Бизнес
2052

В Бурятии успешно завершается стрижка овец

В этом году главное овцеводческое хозяйство Бурятии госплемзавод «Боргойский» получил более 60 тонн шерсти от 16 тысяч овец

Как сообщило нам руководство госплемзавода, сезон стрижки в этом году начался 26 июня и продолжался 18 дней. При этом первый день уходит на настройку электромашинок для стрижки овец. Затем стригали начинают азартно соревноваться друг с другом. Опытный стригаль за сезон остригает в среднем 1000 овец. Племзавод «Боргойский» оплачивает по 10 рублей за каждую. Два рубля добавляют, если стригаль сам подносит животных к рабочему месту. Раньше для этих целей были отдельные люди — стригалям больше времени оставалось на стрижку. Кроме того, существует система поощрения: дополнительные два рубля — за каждую остриженную овцу свыше 150 голов, три рубля — свыше 250, 4 рубля — свыше 350. Итого за сезон стригаль может заработать от 10 до 16 тысяч рублей.

— Всего же племзавод в этом году привлек на стрижку овец 17 стригалей, не считая остальных многочисленных работников, — рассказывает главный зоотехник госплемзавода Игорь Лобозеров. — Люди охотно идут к нам, потому что на селе это хорошая возможность подзаработать. В этом году люди сами пришли поработать на стрижке овец, никого даже искать не пришлось.

Сезон стрижки — время подработки и школьников. Они работают относчиками шерсти. Кормят маленьких помощников бесплатно. Дальше работают взрослые: приемщики-учетчики остриженного руна, классировщики, прессировщики шерсти и маркировщики готовых тюков с продукцией.

Хорошая новость — госплемзавод «Боргойский» открыл свой кожевенный цех, где перерабатывают овчину.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях