Бизнес
2072

Ремонт на улан-удэнской теплотрассе обошелся в три миллиона рублей

В Улан-Удэ завершили ремонтные работы  теплотрассе № 2  в районе Читинского переезда (ул. улица 3-я Транспортная)

12 июля мэр города Геннадий Айдаев в рамках рабочей поездки  лично посетил  этот объект. Напомним, в ночь на 19 мая на Транссибе произошло ЧП - из-за порыва на второй теплотрассе произошел частичный подмыв грунта на путях РЖД.

По словам Геннадия Айдаева отремонтировать этот участок решили по схеме «труба в трубе». Однако здесь руководство ВСЖД поставило свои условия: трубы должны были быть «переброшены» через ж/д пути по путепроводу. 

Сейчас, напомним,  такая схема действует на Мелькомбинате. После долгих переговоров ВСЖД пошла на встречу городу и разрешила уложить трубы под путями. Таким образом, ремонт обошелся в три миллиона рублей, а не  в 17 миллионов, как планировалось.

 - Это, прежде всего, экономия и средств и времени. Если перебрасывать трубы,  мы так дотянем до самого отопительного сезона. А этого допустить никак нельзя, - подчеркнул мэр.

Сейчас участок теплотрассы введен в эксплуатацию, и жители Советского района уже получают горячее водоснабжение. Как пояснил директор «Тепловой компании» Константин Мошковский, было заменено 112 метров трубопровода.

 - У нас работала только обратная ветка с низкой температурой, сейчас мы проложили две трубы, заменили «подачу» и «обратку» и горячая вода циркулирует по нормальной схеме, - отметил Мошковский.  И  добавил, что порыв трубы произошел из-за перепадов давления на ТЭЦ-1. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях