Бизнес
3321

Мэрия Улан-Удэ может разорвать договор с омской «Тепловой компанией»

Об этом 6 июля на пресс-конференции сообщил мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Он также напомнил, что сейчас собирать платежи с населения ни ТГК-14, ни «Тепловая компания» не имеют права. Те горожане, которые уже заплатили энергетикам за май и июнь, могут обратиться в суд и вернуть свои деньги

- Меня тревожит ситуация, которая сложилась между ТГК-14 и "Тепловой компанией", - заметил на пресс-конференции Геннадий Айдаев. - По закону конкурсы проведены, и юридически все верно. Контролирующие органы признают, что все прошло на основании закона. Но дело в том, что "Тепловая компания" уже два месяца не может заключить договор на поставку тепла с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В результате, по словам мэра, у омичей нет своего сбыта, а теплоэнергосбыт ТГК-14 сегодня юридически нелегетимен. Но несмотря на то, что полномочий собирать платежи с населения нет ни у одной компании, треть добросовестных улан-удэнцев все-таки продолжают платить за тепло. Так, за май ТГК-14 получила от населения 140 млн. рублей, а "Тепловая компания" почти 40 млн. рублей.

- Помните, на пресс-конференции президент Бурятии сказал, что платить никому не надо? - спросил мэр. - Это правильно по закону. Сегодня нет утвержденного тарифа, и те деньги, которые получает от населения энергетики, незаконные. Поэтому любой житель может предъявить иск к компаниям, что они незаконно получили их деньги.

Тем не менее, платежи резко сократились, и у обеих компаний сейчас нет средств на ремонт, а зима не за горами. 4 июля группа депутатов горсовета побывала на ТЭЦ-1 и убедилась, что работы идут с отставанием от графика. "Тепловая компания" также отремонтировала сети всего на 12 процентов от общего объема.

- Мы предъявили претензии "Тепловой компании" о том, что они не соблюдают условия договора и поставили им срок до конца сегодняшнего дня привести все в соответствие с договором. Если в этот срок они не предоставят все услуги согласно договора, мэрия города будет вынуждена разорвать договорные отношения с "Тепловой компанией", - заявил Геннадий Айдаев. - Если проблема не будет решена, с завтрашнего дня мы подаем в Арбитражный суд. Время не терпит. Если мы еще протянем, то это не пойдет на пользу горожанам. Осталось всего два месяца и мы вынуждены сегодня принимать такие жесткие меры.

Если договор с "Тепловой компанией" будет расторгнут, возникнет необходимость провести еще один конкурс на аренду городских тепловых сетей и котельных. В администрации города уверены, чтокомпании, готовые взяться за управление улан-удэнскими сетями, обязательно найдутся.

- Можем с той же "Тепловой компанией" договориться и по временному договору сделать ремонт, - сказал мэр Улан-Удэ. - Также мы не исключаем возможности возврата на тепловые сети ТГК-14. Я думаю, они извлекли урок из конкурса, и теперь более ответственно подойдут к нему, - намекнул на возможное возвращение на городские сети прежнего арендатора ТГК-14, Геннадий Айдаев.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях