Бизнес
2275

В Бурятии заработали объекты инфраструктуры ОЭЗ "Байкальская гавань"

Власти Бурятии сдали в эксплуатацию часть объектов инженерной инфраструктуры стоимостью более 1,8 миллиарда рублей в селе Турка Прибайкальского района, в котором находится один из участков особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань»

В настоящее время у турзоны есть десять резидентов, объекты которых находятся в стадии проектирования, сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын на торжественном открытии производственно-эксплуатационной базы ОЭЗ.

- Пусковые объекты начали сдаваться, теперь вся инфраструктура есть, – заявил Вячеслав Наговицын. – Хочется уже участвовать в закладке камня первого отеля резидента, и это событие не за горами – все объекты находятся в стадии проектирования.

Как было отмечено на открытии, всего в Турке было проложено более 60-ти километров водопроводных, канализационных, информационно-коммуникационных и других сетей.

Выполнена планировка территории левого и правого берега реки Турка с отсыпкой грунта. Построено четырехэтажное здание производственно-эксплуатационной базы с жилыми и офисными помещениями, где будет работать и жить персонал службы эксплуатации ОЭЗ. Кроме того, построены очистные сооружения, трансформаторная подстанция и другие объекты.

Ожидаемый объем частных инвестиций составляет около 60-ти миллиардов рублей, сообщает «ФедералПресс».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях