Бизнес
2028

ОАО "РЖД" вложит в железные дороги Бурятии 105 млрд. рублей

До 2030 года в железнодорожную магистраль и объекты социальной сферы на территории  Бурятии  ОАО «Российские железные дороги» вложит более 105 млрд. рублей

Об этом 1 июля в рамках своей рабочей встречи с президентом Бурятии Вячеславом  Наговицыным сообщил  первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. В текущем году  в модернизацию железнодорожных предприятий и станций республики компания инвестирует свыше 5,2 млрд. рублей.

По словам Морозова, в числе приоритетнейших задач  для РЖД остается  развитие БАМа и Транссиба. 

- Мы понимаем, что Транссиб в сегодняшнем состоянии почти на пределе. Сейчас  экономика складывается таким образом, что в перевозках через Восточную Сибирь мы видим хорошую динамику. Безусловно, за этим очень большое будущее для нас, - сообщил он.

В этом году, отметил Морозов, РЖД должно решить один из наболевших вопросов, связанный с организацией пригородных перевозок.  Байкальская пригородная компания, которая будет заключать в текущем году соглашение с правительством республики должна работать уже в экономически выгодных условиях.

- Мы более 2-х млн. человек ежегодно перевозим пригородным сообщением.  Это где-то 12-14 пар поездов ежесуточно. Раньше выйти на безубыточную деятельность было трудно. Сейчас есть решение о том, что правительство России выделяет на организацию пригородного сообщения 25 млрд. рублей в целом для всей страны и 113 млн. рублей для Бурятии. Большим плюсом является также и то, что правление РЖД снизило стоимость услуг по электропоездам на 26 млн. рублей. Все это создает реальную предпосылку для того, чтобы Байкальская компания, в будущем работала без убытков, - рассказал Морозов.

Вячеслав Наговицын в свою очередь, подчеркнул, что с железной дорогой у республики всегда складывались великолепные отношения.  «Мы научились сотрудничать, что называется без бумаг - по телефонному звонку.  Это не простые слова за ними есть  реальные дела. Мы совместно готовили город к юбилейным мероприятиям, решали разные вопросы. И железная дорога нам  очень здорово  помогла. Должен сказать все решается именно в рабочем режиме, мы не доводим до экстренных ситуаций. Я благодарен РЖД за помощь и за то, что дорога уделяет так много внимания республике», - сказал глава республики.

Вячеслав Наговицын отметил, что у республики есть проблемы, которые  необходимо решить в ближайшем  будущем. В частности, речь идет о переезде в пос. Горький, где из-за интенсивности движения по Транссибу постоянно возникают пробки. По словам президента, там нужен путепровод. Сейчас  ведутся работы по  проектированию объекта.

 Также глава региона сообщил, что в районах республики продолжится возведение железнодорожных вокзалов. «Сейчас мы выстроили планы по реконструкции  Железнодорожного вокзала Улан-Удэ со строительством путепровода. Это будет  мощный объект с пересадочным узлом. Мы надеемся завершить все работы уже в 2013 году.  Мы уже открыли Заудинский вокзал, в Заиграево есть вокзал, после этого мы возьмемся и за другие вокзалы» - подытожил президент.

По итогам встречи  Вячеслав Наговицын вручил Вадиму Морозову и начальнику ВСЖД Анатолию Краснощеку золотые почетные нагрудные знаки республики – «За значительный вклад в развитие экономики и рост благосостояния жителей, повышения престижа и авторитета Бурятии в России и за рубежом».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях