Бизнес
2101

В 2012 году регионы получат больше денег, а ставку страховых взносов для бизнеса уменьшат

Об этом заявил 29 июня президент России Дмитрий Медведев

- Следует обеспечить эффективную децентрализацию полномочий между уровнями власти в пользу регионов и муниципалитетов, - сказал он. - Я создал специальные группы при администрации, которые до конца года соответствующие предложения должны подготовить. В них входят и руководители правительства, и губернаторы.

Речь идет, в частности, об увеличении доли доходов региональных и местных бюджетов в структуре консолидированного бюджета России. Она, по мнению Медведева, должна соответствовать новому распределению полномочий.

- При необходимости следует подготовить предложения по изменению структуры налоговой системы и бюджетного законодательства, - потребовал от правительства России президент страны.

Также наа 2012–2013 годы будут снижены максимальные ставки обязательных страховых взносов с 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса в производственной и социальной сферах, а также для широкого круга некоммерческих организаций – с 26 процентов до 20 процентов.

- У нас есть источники для компенсации выпадающих доходов, - отметил Дмитрий Медведев. - Есть возможности получить дополнительные средства в результате распоряжения федеральным имуществом, то есть приватизации, есть нефтегазовые доходы, есть резервы, возможны, наконец, другие источники. В каком соотношении использовать эти источники, Правительство должно само определить в ходе бюджетного процесса. Это моё поручение.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях