Бизнес
1674

В бюджете Бурятии на 2010-2011 годы средств на здравоохранение предусмотрели меньше, чем надо

При формировании бюджета Бурятии на 2010-2011 годы некоторые суммы по ряду направлений в сфере здравоохранения и социальной политики были занижены, и в течение года их «буквально с боем прибавляют». С таким заявлением выступил 9 июня на публичных слушаниях по исполнению закона о бюджете за 2010 год председатель комитета по социальной политике Народного Хурала республики Александр Стопичев

- Я хотел бы остановиться на некоторых показателях, которые стоит учесть при формировании бюджета на 2012 год, и внести, как поправки, уже в 2011 году. В частности, по здравоохранению бюджет исполнен на 93,1%, и как было сказано, в основном, не выполнены показатели по социальным вложениям, - отметил Стопичев.

Он привел в пример суммы, выделяемые на лечение сахарного диабета, гемодиализа, онкогематологии и болезней почек и обратил особое внимание на исполнение закона РБ «О защите населения от туберкулеза»: эта статья в бюджете исполнена с дефицитом.

- Мне хотелось бы, чтобы в текущем году и на будущий год этот дефицит был восполнен, - подчеркнул Стопичев.

Как отметила депутат, президент ассоциации коренных народов Севера республики Бурятия Анна Найканчина, уровень заболеваемости туберкулезом возрос во всех районах Бурятии. Кроме того, заболевание молодеет - оно в республике было зарегистрировано уже и у одномесячного ребенка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях