Бизнес
1749

Бурятия не попала в рейтинг регионов с наилучшими условиями для бизнеса

30 мая Журнал «Форбс» опубликовал рейтинг российских регионов с наилучшими условиями для ведения бизнеса «Лучшие регионы для бизнеса-2011». Бурятия в ТОП-30 маститого издания не вошла. Так же, как и ее соседи по Байкалу – Иркутская область и Забайкальский край

Несмотря на усилия местных властей далекая сибирская глубинка, каковой является Республика Бурятия с ее почти миллионным населением и полумиллионной столицей (согласно предварительным данным переписи населения), не является привлекательной для бизнеса. Республика находится далеко от финансовых центров страны, транспортная инфраструктура не развита – самолеты летают преимущественно в первопрестольную, регулярных рейсов в другие регионы России и зарубежные страны нет. Если не считать введенного летом этого года маршрута Улан-Удэ – Улан-Батор (Монголия).

Далекая Сибирь не привлекает частный капитал. Из сибирских регионов в ТОП-30 российских регионов с благоприятными условиями для бизнеса вошли всего два региона: Красноярский край (11-е место) и Кемеровская область (23-е),

Лидером рейтинга «Лучшие регионы для бизнеса - 2011» стал Татарстан (напомним, что в рейтинге городов Казань всегда находилась на лидирующих позициях). «Серебро» — у Свердловской области. И замыкает тройку лидеров Краснодарский край. При составлении рейтинга не учитывались Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области в силу их уникального положения, а также республики Северного Кавказа из-за проблем с безопасностью.

Регионы ранжировались по 15-ти параметрам, разбитым на шесть групп, описывающих разные стороны экономической жизни: социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса. Чем лучше результат, который демонстрирует регион по той или иной группе критериев, тем больше баллов он получает, считает «Форбс», сообщает «Деловой мир Байкала».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях