Бизнес
1863

Спор между ТГК-14 и "Тепловой компанией" в УФАС по Бурятии не решится 7 июня

Решение по заявления ТГК-14 и «Тепловой компании» не будет принято 7 июня, как сообщили некоторые СМИ Бурятии. Об этом «Информ Полису online» 3 июня заявила руководитель Управления ФАС по Бурятии Елизавета Потапова

Напомним, что 25 мая в Бурятское УФАС России поступило заявление ТГК-14 на действия «Тепловой компании» и мэрии Улан-Удэ. ТГК-14 считает, что «Тепловая компания» осуществляет недобросовестную конкуренцию, рассылая всем потребителям тепловой энергии города Улан-Удэ уведомления о расторжении контрактов на отпуск и потребление тепла и горячей воды с ТГК-14. «Тепловая компания» требует от потребителей заключить аналогичные контракты с ней, начиная с 7 мая 2011 года.

ТГК-14 также уверена, что мэрия Улан-Удэ нарушила федеральный закон «О защите конкуренции», когда приняла постановление, по которому «Тепловая компания» определена единой теплоснабжающей организацией в столице Бурятии.

2 июня 2011 года в Бурятское УФАС России поступило аналогичное заявление «Тепловой компании» уже на действия ТГК-14.

- 1 июня 2011 года прошло предварительное рассмотрение заявления ТГК-14 с участием представителей заявителя, «Тепловой компании», правового управления администрации города Улан-Удэ, Республиканской службы по тарифам, - объяснила Елизавета Потапова. - Мы хотели, чтобы они услышали друг друга. Каждая из сторон считает, что она права. «Тепловая компания» уверена, что она не нарушала антимонопольное законодательства. Мэрия тоже. Мы предложили им к 7 июня изложить все доводы в письменном виде.

И только по результатам рассмотрения этих документов Управление примет решение, нарушили или нет антимонопольное законодательство омская «Тепловая компания» и администрация столицы Бурятии. Когда это произойдет, не известно.

- Но мы понимаем остроту этой проблемы, - сообщила Елизавета Потапова. – Поэтому рассмотрим все документы в кратчайшие сроки.

Напомним, что сейчас жители благоустроенных домов, которые снабжаются теплом и горячей водой от улан-удэнских ТЭЦ, получают два счета: от ТГК-14 и от «Тепловой компании». Кроме того, стороны ведут широкомасштабную информационную войну в СМИ Бурятии. Каждая компания призывает потребителей платить за услуги именно ей

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях