Бизнес
2837

"Тепловую энергию поставляет ТГК-14. Почему потребитель должен платить другому?"

«Тепловую энергию поставляет ТГК-14. Почему потребитель должен платить другому?» – заявил Юрий Дорфман, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ТГК-14»

Напомним, что 17 мая в мэрии Улан-Удэ подписали постановление, устанавливающее единую теплоснабжающую организацию. Ею стало ООО «Тепловая компания» из города Омска, новый арендатор улан-удэнских теплосетей. Компании было поручено обеспечить устойчивое снабжение потребителей теплом и горячей водой. Но ТГК-14 оспаривает это решение мэрии. 31 мая в Арбитражном суде состоялось предварительное заседание суда по рассмотрению иска ТГК-14 к ООО «Тепловая компания» и Комитету по управлению имуществом г. Улан-Удэ. Суть иска – признание результатов конкурса на аренду имущественного комплекса тепловых сетей и котельных города Улан-Удэ недействительными про ряду оснований: несоблюдение процедуры проведения конкурса, выбора победителя. Заседание носило рабочий характер, в процессе выступили все стороны; дополнительно судом были запрошены документы, касающиеся технической части заявки ООО «Тепловая компания» на конкурс, а также от Комитета по управлению имуществом была запрошена информация о том, каким образом, на каких основаниях был выявлен победитель конкурса. Очередное заседание суда состоится 10 июня 2011 года.

– ООО «Тепловая компания» разослало платежные уведомления нашим потребителям с требованиями об оплате услуг, предоставляемых нами, - говорит Василий Гайчук, и.о. директора «Теплоэнергосбыта Бурятии», - но тепловая энергия принадлежит ТГК-14, и ООО «Тепловая компания» не имеет права продавать этот продукт. Для того чтобы продавать нашу тепловую энергию, они должны ее купить, заключить с ТГК-14 договор купли-продажи. А на сегодняшний день такого договора не существует. Каким образом они могут предлагать то, что им не принадлежит априори. К тому же по протоколу РГС тариф на тепло для ООО «Тепловая компания» до сих пор не установлен. Эти платежные уведомления недейстительны по закону, возможно, именно поэтому под ними нет подписи сотрудников ООО «Тепловая компания».

Юрий Дорфман утверждает:

 

– Договоры с конечными потребителями заключены между ТГК-14 и физическими и юридическими лицами, на сегодняшний день ни один из договоров не расторгнут. Тепловая энергия наша, мы продолжаем выполнять свои обязательства перед потребителем, поэтому нет оснований платить за нашу тепловую энергию другой компании. Платежи по закону имеет право собирать тот, с кем заключен договор. Потребитель, заплативший в ТГК-14, не должен ничего в ООО «Тепловая компания».

На вопрос, что делать, если ООО «Тепловая компания» отключит услугу за неоплату, представители ТГК-14 ответили:

 

– Они не могут угрожать отключением, потому что они не владеют продуктом. Тепловая энергия принадлежит нам, и мы будем поставлять ее до тех пор, пока у вас заключен договор с ТГК-14.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях