Бизнес
2293

В Москве обсудят возможность возвращения в энергетику Бурятии договора "последней мили"

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын примет участие в работе федеральных органов власти в Москве

Одну из встреч глава региона посвятит встрече с министром энергетики России Сергеем Шматко, сообщает пресс-служба президента и правительства республики. На встрече будет рассмотрен вопрос об оказании содействия по заключению договора «последней мили» ОАО «ФСК ЕЭС» с ОАО «МРСК Сибири» на территории республики Бурятия.

Положительное решение вопроса позволит снизить тарифы на услуги по передаче электрической энергии для потребителей республики Бурятия.

«Последней милей» в электроэнергетике называется договор аренды между федеральной электроэнергетикой и местной: федеральная сетевая компания отдает в аренду Межрегиональной сетевой компании участок магистральной сет. Фактически договор «последней мили» является одним из инструментов перекрестного субсидирования и попыткой сгладить последствия перехода к нерегулируемым тарифам. В некоторых регионах отдельные группы потребителей (население, бюджетные предприятия и малый бизнес) не могут обеспечить местным энергетикам возмещение издержек по передаче электроэнергии, поэтому, согласно договору «последней мили», определенная нагрузка возложена на крупных потребителей. В Бурятии на сегодня такого договора нет.

Суть вопроса, по данным "Информ Полиса online",  в следующем: крупные промышленные потребители подключают свои объекты напрямую к магистральным сетям, а распредсетевые компании остаются не у дел. В этом случае они должны перекладывать свои расходы на потребителей, пользующихся сетями низкого напряжения, а это в большинстве случаев население. Чтобы не допустить этого, предложена схема договоров «последней мили»: распредсетевые компании, прежде всего «дочки» МРСК, берут в аренду часть магистральных сетей у ФСК, взимая с промпотребителей плату. По экспертным оценкам, в 2010 году речь шла о 200 млрд руб.

Срок действия договоров «последней мили» истекал в 2011 году, но летом 2010 года Госдума приняла поправки, продлевающие возможность их заключения до 2014 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях