Бизнес
1323

АИ-80 на проведение полевых работ сельским хозяйствам, возможно, будут поставлять из госрезерва

Бензин марки АИ-80 для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям, возможно, будет поставляться из государственного резерва

Как сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, этот вопрос прорабатывается Минсельхозом России, Минэнерго РФ, совместно с Росрезервом. «В правительство РФ готовятся предложения по решению этого вопроса», - подчеркнули в министерстве.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», бензина марки АИ-80 нет в продаже на автозаправочных комплексах республики: в стране в соответствии с новым техническим регламентом производство этого бензина прекращено, в феврале 2011 года в республике таблички с надписью «АИ-80» стали исчезать с заправок.

Уже тогда звучали опасения о проведении посевной, а затем и уборочной страды в регионе, ведь часть техники в сельских хозяйствах работает на бензине именно этой марки. Так, в хозяйствах Бурятии насчитывается 858 единиц грузовых автомобилей, работающих на бензине марки Аи-80. В основном, это ГАЗ-53 и ЗИЛ-130. «Переход этих автомобилей на другое топливо требует дополнительных расходов», - отмечают в Минсельхозпроде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях