Бизнес
1222

В Бурятии прошли общественные слушания закона о поддержке сельчан

В Бурятии прошли открытые слушания первого полного республиканского закона «О государственной поддержке агропромышленного комплекса РБ»

Напомним, документ разработан Минсельхозом Бурятии и определяет цели и основные принципы оказания господдержки агропромышленного комплекса в регионе. Как отметил 15 марта глава министерства Александр Манзанов, необходимость принятия нового закона вызвана изменнениями касающейся АПК российской нормативно-правовой базы. А также тем, что до сих пор поддержка сельскохозяйственных предприятий носила фрагментарный характер - деньги на развитие агропромышленного комплекса выделялись по разных краткосрочным целевым программам.

Прочитать проект закона

Действующий закон «О господдержке сельскохозяйственного производства в РБ» был принят на сессии народного Хурала 13 октября 2005 года уже устарел. Этот документ затрагивает конкретные меры господдержки и определяет перечень субъектов, которые могут ими воспользоваться, но загоняет господдержку села в узкие рамки. Манзанов добавил, что социально-экономическая ситуация на селе отличается от условий деятельности и проживания в городе в части обеспечения жильем, заработной платой и так далее. Новый законопроект разработан с целью решения этих и других проблем, он будет являться базовым инструментом аграрной политики, будет определять приоритеты и цели направления господдержки АПК на более долгосрочный период.

- Новый закон, - считает Манзанов, - имеет отношение к значительной части населения Бурятии, ведь более 40% жителей республики проживает в сельской местности.

Министр также подчеркнул позитивную динамику развития сельского сегмента в республике: этот сегмент представляет одну из лидирующих позиций в экономике республики, в АПК у нас производится до 14% валовой продукции региона. Производство продукции выросло с 10 млрд. рублей в 2006 году до 13,2 млрд. рублей по итогам 2010 года, уровень среднемесячной зарплаты тружеников АПК возрос с 2, 45 тыс. рублей до 6, 35 тыс. рублей, платежи в бюджет также значительно увеличились и достигают 1,6 млрд. рублей.

Сейчас новый документ находится на рассмотрении в комитете по аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии. Документ в течение двух месяцев будет проходить ряд процедур и согласований.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях