Бизнес
2620

Недалеко от Байкала может появиться крупный ГОК

Иркутские власти предложили Бурятии и Забайкальскому краю построить один горно-обогатительный комбинат, который будет перерабатывать железную руду с месторождений трех регионов



Идею разместить такой ГОК в одном из регионов предложил глава управления по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев 10 февраля  в ходе официальной встречи министерств ресурсов и экологии Иркутской области и Бурятии.

- Можно разместить ГОК мощностью восемь или даже 20 миллионов тонн железорудного концентрата. У Иркутской области найдутся энергетические мощности для проекта, - сказал он.

Предполагается, что ГОК сможет перерабатывать руду трех-четырех месторождений на севере Иркутской области с общими запасами более 1 миллиарда тонн железной руды. От Бурятии в рассматриваемый проект могут войти месторождения "Солонго" (запасы железной руды - 97,5 миллиона тонн), "Соухусан" (запасы и ресурсы оценены в 367 миллионов тонн), Мухор-Горхонское месторождение.

- Нашими месторождениями интересуются компании из Китая. Но предлагают перерабатывать сырье с учетом китайской рабочей силы, - сказал на встрече представитель Минприроды Бурятии Михаил Федоров.

- КНР обычно настаивает на том, чтобы вывозить сырье для металлургии. Нам нужно объединиться и работать над тем, чтобы сырье перерабатывали в России, - сказала министр природных ресурсов Иркутской области Ольга Гайкова.

Фото korrespondent.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях