Бизнес
1751

"РАЛИК" полностью расплатился с долгами по налогам

В одном из самых скандальных уголовных дел прошлого года, возбужденном в отношении генерального директора ОАО “РАЛИК” Александра Перевалова, поставлена точка







В управлении по налоговым преступлениям МВД Бурятии “МК” сообщили, что Александр Перевалов полностью возместил ущерб, вернув государству ранее неуплаченный налог.

Речь идет о добровольном погашении налоговой задолженности в сумме около 135 миллионов рублей, из которых порядка 4-х миллионов — это пени и штрафы.

Напомним, что еще в 2009 году бурятская лизинговая компания “РАЛИК” получила из федерального бюджета субсидию в сумме свыше 800 миллионов рублей на поддержку сельских товаропроизводителей. Однако при сдаче годовой отчетности в налоговую инспекцию “РАЛИК” предоставил ложные сведения, “лишив” государство 130 миллионов налоговых платежей, что в четыре раза выше суммы, официально называемой “особо крупным размером”.

Впрочем, это не единственный скандал, связанный с ОАО “РАЛИК”. Некоторые эксперты до сих пор убеждены, что купленная на бюджетные деньги импортная техника слишком дорогая и можно было бы взять дешевле.

А открыто заявивший о своем недовольстве политикой в области сельского хозяйства, проводимой зампредом Александром Чепиком, заместитель министра сельского хозяйства Николай Доржиев подал в отставку. История с “РАЛИКом” втянула в свою орбиту прокуратуру, Счетную палату, Народный Хурал и президента Бурятии.

См. "Информ Полис online": Не соврал ли РАЛИК?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях