Бизнес
1789

В Бурятии начинают возведение технопарка

Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий совместно с Минэкономики Бурятии подготовили концепцию развития технопарка и бизнес-план. По заказу Минстроя Бурятии «Бурятгражданпроект» провел предпроектные работы



Первый республиканский технопарк построят на территории бывшего авиаремонтного завода в двух зданиях производственного назначения (спеццех, механический цех). Общая площадь территории составляет 35 гектаров, на промышленной площадке имеются 14 производственных зданий, есть транспортная и инженерная инфраструктура.

В структуру будущего технопарка войдут инновационно-технологический центр, сервисная зона, логистический бизнес-центр, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Планируется, что инновационно-технологический центр будет оснащен технологическим и испытательным оборудованием, а сервисная зона состоять из центров маркетинга, консультационных услуг, учебного центра, информационного модуля, call-центра. В логистическом бизнес-центре размещаются склады, выставочные и торговые залы.

Размещение в технопарке будет проводиться на конкурсной основе. В настоящее время агентством проводится работа с потенциальными резидентами, от которых уже поступило 38 заявок. Также от субъектов предпринимательства поступают предложения по условиям организации производств и видам деятельности.

Строительство технопарка будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Предварительная конкурсная заявка на получение средств направлена в Минэкономразвития России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях