Байкал
2422

На Байкале построят крупнейший в Сибири конгресс-центр

Он появится на участке «Турка» ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Одновременно с ним возведут и выставочный комплекс. Оба сооружения будут взаимосвязаны с остальными туристско-рекреационными объектами, расположенными на этом участке туристической зоны. Комплексный проект получил название «Международный туристический центр на Байкале».



Строить объекты будет общество с ограниченной ответственностью «Байкальская гавань», которое учредила группа компаний «МЕТРОПОЛЬ».

В компании «Информ полису online» сообщили, что конгресс-центр будет располагать многофункциональным трансформируемым конгресс-залом на 1500 мест и залом переговоров свободной планировки вместимостью до 200 человек, выполненных в соответствии с высокими международными стандартами. Кроме того, в зале конгресс-центра можно будет проводить различные концерты.

Комплекс будет представлять из себя сооружение с общей площадью 13500 кв. м.

Конгресс-центр будет максимально удовлетворять потребностей гостей и участников мероприятий центра в соответствии с международными стандартами (Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, международных ассоциаций конгресс-центров - AIPC и ICCA)

Здания конгресс-центр и всего комплекса будут построены с использованием массивной древесины и клееного бруса. Экспертный совет ежегодной общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева «АРХИWOOD-2010» признал комплекс «Международный туристический центр на Байкале» в ОЭЗ «Байкальская гавань» лучшей работой в номинации «ПРОЕКТ». Приз был вручен руководителю архитектурной студии «КД» Дмитрию Долгому на выставке «АРХИWOOD – 2010» в ЦДХ во время II «Московской биеннале архитектуры».

Отметим, что в 2010 году ГК «МЕТРОПОЛЬ» и архитектурно-инжиниринговая компания Nikken Sekkei Ltd (Япония) подписали меморандум о внедрении японских энергосберегающих и инновационных технологий при реализации проекта строительства «Международного туристического центра на Байкале» в турзоне «Байкальская гавань».

Также ГК «МЕТРОПОЛЬ» и компания «Байкальская гавань» планируют использовать опыт специалистов компании «Путник» и ряда других управляющих компаний при реализации этого проекта.

СПРАВКА

«Путник» – старейшая туристическая компания в Сербии, которая была основана в 1923 году. Компания владеет сетью отелей на территории Сербии и островом Святого Марка в Черногории площадью 34 га. На территории планируется создать первый в Европе островной SPA-курорт класса 6 звезд. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 300 млн евро. На острове появятся частные виллы, бунгало, отель, ультрасовременные рестораны, бары и кафе, бутики престижных марок, сеть SPA-услуг. Компания Banyan Tree Hotels & Resorts (Сингапур) – ведущая мировая управляющая компания и проектировщик курортов, отелей и сетей SPA-услуг премиум-класса, стала официальным отельным оператором интегрированного курорта Sveti Marko Island.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях