Бизнес
2142

"Газпром" готов к поставкам сжиженного газа в Бурятию

Газпром готов начать поставки в Бурятию сжиженного газа из Западной Сибири. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия" со ссылкой на генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрея Татаринова.



По его информации, поставки газа с Сургутского завода предусмотрены в рамках реализации первого этапа газификации республики, план которой был утвержден осенью текущего года. Сжиженный газ на начальном этапе предназначен для локальной газификации социальных объектов республики.

Напомним, что согласно плану первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации республики, до 2013 года в Улан-Удэ необходимо построить газонаполнительную станцию с минимальным объемом до 8 тыс. тонн топлива. Кроме того, на сжиженный газ в первую очередь будут переведены котельные в поселках Иволгинск, Сотниково, Тарбагатай, Шаралдай, Мухоршибирь и Цолга.

В целом потребности республики по оценке «Газпрома» составляют 1-1,5 млрд кубометров голубого топлива в год. В дальнейшем его предполагается поставлять в республику железной дорогой с Чиканского и Братского месторождений Иркутской области.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях