Бизнес
3381

Владимир Кавин: «Бурятское село не брошено»

Генеральный директор Информационно-методологического центра сельских территорий Бурятии рассказал, как эта организация создает рабочие места для сельских жителей республики

Генеральный директор Информационно-методологического центра сельских территорий Бурятии рассказал «Информ Полису», как эта организация создает рабочие места для сельских жителей республики



— Владимир Алексеевич, насколько я знаю, впервые о достижениях вашей организации узнали во время визита в Улан-Удэ вице-премьера правительства России Александра Жукова. В ноябре он провел совещание по ситуации на рынке труда в Сибирском федеральном округе.

— Именно так. Заместитель председателя правительства Александр Жуков даже проконсультировался у нашего экономиста Татьяны Аюшеевой, которая работает в Многофункциональном центре по оказанию государственных услуг в Улан-Удэ. Она рассказала, что специалисты нашего Центра консультируют людей, которые хотят открыть свой бизнес. Мы даем консультации и информируем людей о порядке регистрации, налогообложении, государственной поддержке. К тому же, когда человек открывает бизнес, мы, что называется, «ведем» его от самого начала до появления первых результатов, радуемся удачам, помогаем в случае каких-то кризисных для малого бизнеса ситуаций. Их у малых предпринимателей бывает немало.

— А не о вашей ли деятельности говорил Жуков журналистам на пресс-конференции после совещания по безработице в Сибири? Он упомянул, что люди в районах объединяются, получают господдержку и начинают производства на когда-то заброшенных землях.

— О нашей. Мы не работаем в Улан-Удэ, а используем нашу методику пока только в сельских районах Бурятии. Жуков, кстати, призвал другие регионы перенимать наш опыт.

— Заинтересовались?

— Конечно. Поступали звонки из многих субъектов Федерации. Вскоре на наш семинар, который пройдет в Улан-Удэ 24 декабря, для обмена опытом приедут делегации из Иркутской области, Алтайского и Забайкальского краев.

Особенности организации бизнеса на селе

— Так в чем же состоит опыт Бурятии и конкретно ИМЦ СТ по уменьшению безработицы в сельских районах?

— Во-первых, в администрации каждого райцентра республики работает обученный специалист нашего Центра. Ему выделен кабинет, он обеспечен оргтехникой, необходимыми базами данных и выходом в Интернет. Да, у нас есть сайт www.imcrb.ru, на котором можно найти все документы, необходимые для регистрации предприятия малого бизнеса. Но представьте себе безработного сельчанина в годах, у которого нет доступа в Сеть или он просто не разбирается в Интернете. Ему, конечно же, легче прийти в администрацию района, где сидит наш специалист, скорее всего, знакомый этому человеку.

Во-вторых, мы не только готовим для безработного, который захотел стать предпринимателем, технико-экономическое обоснование, но и помогаем в выборе направления деятельности. Исходим из условий, которые у него есть, владеет ли он землей, скотом, каким-то оборудованием по переработке сырья.

В-третьих, как я сказал выше, мы действительно оказываем помощь безработному, который уже стал предпринимателем, на протяжении всего периода его работы. А не только в самом начале, как это делают разные компании в Улан-Удэ. Наши специалисты помогают сельчанину вести бухгалтерию, готовят документы для налоговой, следят за тем, как развивается бизнес, дают советы. Кроме того, мы помогаем людям, которые имеют свои паи, в межевании земли. Это очень важно, так как процедура кадастрового учета земель сельскохозяйственного назначения сама по себе довольна сложная. То есть содействие в оформлении прав на земельные участки просто благо для сельчан. Например, в Кижингинском районе наши специалисты оформили 800 га, в Курумканском — 450 га. Это, на мой взгляд, хорошие показатели.

— Я правильно понимаю, что после подготовки технико-экономического обоснования человек получает от государства какую-то сумму на старт своего дела?

— Да, конечно. Сейчас это 58800 рублей. Наш Центр уполномочен Республиканским агентством занятости населения вести работу на селе по регистрации безработных и привлечении их к бизнесу, то есть для обеспечения самозанятости безработных. На 1 ноября 2010 года у нас реализовано 3428 проектов. Общая сумма, предоставленная безработным, которые открыли свое дело, составила 305,5 млн. рублей. В рамках этих проектов создано 5146 новых рабочих мест.

На следующий год мы поставили цель реализовать 8 тысяч проектов. Это очень хорошо для сельских районов Бурятии.

— То есть помощь Центра реальна? Ее можно практически пощупать, увидеть?

— Да, мы поддерживаем не только людей, желающих заняться земледелием и животноводством, но и тех, которые создают малые предприятия по переработке. Главное, понимать, что село Бурятии не брошено, сельчане, которые хотят проявлять активность, получают поддержку.

— И последний вопрос: куда обращаться людям, которые хотят начать свой бизнес на селе?

— Телефоны и координаты наших специалистов есть во всех администрациях районных центров. Также информацию можно найти на сайте www.imcrb.ru. В Улан-Удэ наши телефоны: (8-3012) 44-37-20, 44-12-18, 44-23-10, 55-29-60.

Справка «Информ Полиса»

Автономное учреждение Республики Бурятия «Информационно-методологической центр сельских территорий» создано в 2006 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Оно ведет свою деятельность на республиканском и районном уровнях. Основная цель деятельности  Центра — информационно-консультационное обеспечение и практическая помощь в создании и развитии предпринимательства на селе.

В 2010 году Информационно-методологический центр сельских территорий Бурятии:

оказал содействие в организации бизнеса 3428 сельским безработным;

оказал содействие в создании 5146 новых рабочих мест;

плановые налоги с этих проектов составят около 95 млн. рублей;

привлек в экономику Бурятии инвестиций в размере около 335,5 млн. рублей.

Информационно-методологический центр сельских территорий Бурятии проводит консультации по различным направлениям:

— организация и ведение бизнеса;

— налогообложение и бухгалтерский учет;

— технологии, техника и оборудование;

— гражданско-правовые, трудовые, имущественные и земельные отношения;

— привлечение инвестиций;

— виды и порядок получения государственной поддержки;

— землеустройство.

Разрабатывает бизнес-планы (технико-экономические обоснования), оказывает юридические услуги:

— разработку пакета документов для регистрации ИП, К(Ф)Х и ЮЛ;

— реорганизацию юридических лиц (выделение, присоединение, разделение, преобразование, слияние);

— составление гражданско-правовых документов (заявление, договор, ходатайство, претензия, акты);

— представление интересов гражданина, субъекта предпринимательства в суде.

Проводит обучающие семинары и деловые игры, оказывает бухгалтерские услуги и сдачу отчетности через Интернет:

— 1С: Бухгалтерия: продажа, установка, настройка, обновление, консультации, обучение;

— ведение бухгалтерского учета;

— формирование налоговых деклараций;

— сдачу электронной отчетности в ПФ и налоговые органы.

Оказывает землеустроительные услуги:

— межевание земельного участка;

— постановку на кадастровый учет;

— регистрацию права на земельные участки;

— вынос объекта в натуру;

— исполнительную съемку;

— топографо-геодезические работы.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях