Бизнес
1967

АПК Бурятии в 2011 году будет развиваться ускоренными темпами

Рост производства сельскохозяйственной продукции в 2011 году в Бурятии оценивается на уровне 2-4%. Ускоренное развитие агропромышленного комплекса будет основано на создании крупных комплексов в сельском хозяйстве и модернизации пищеперерабатывающих производств



Так, планируется реализация инвестиционных проектов получивших государственную поддержку Республики Бурятия, в том числе - создание современного вертикально-интегрированного агропромышленного комплекса по производству и первичной переработке свинины, ЗАО «Свинокомлекс «Восточно-Сибирский». А также внедрение высокотехнологичных производств ООО «БИГ «Вайт» и эффективное размещение производства, хранения и первичной переработки картофеля и овощей, ООО «Гарантия – 2».

Планируется строительство пяти новых комплексов по откорму КРС в Джидинском и Мухоршибирских районах; строительство молочно-товарного комплекса в Кабанском районе; создание тепличного комплекса в г.Гусиноозерск; модернизация рыбоперерабатывающего завода в Кабанском районе и рыбопроизводственного участка в Еравнинском районе; организация комбикормового производства в Тарбагатайском районе и другие.

Основные показатели будут заложены в программе социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы и также программы СЭР на период до 2020 года. Как ожидается, документ будет вынесен на рассмотрение депутатов Народного Хурала на сессии в феврале.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях