Бизнес
1887

В районах Бурятии вырастет зарплата

393,9 млн рублей предусмотрено в бюджете Бурятии на 2011 год на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в районах республики. Сумма заложена в трехлетнем бюджете, на 2011-2013 годы, принятом 2 декабря на сессии Народного Хурала республики



Как отметил спикер парламента Матвей Гершевич, бюджет на следующий год оказался сложным: как всегда, республике не хватает денег. Необходимую на повышение заработной плату суммы изыскали не с первого раза, в ходе напряженной работы комитета по бюджету, налогам и финансам.

По словам заместителя председателя комитета Федора Трифонова, районы в полном объеме получат средства на повышение заработного фонда, а также средства на социальные отчисления.

- Эти средства решат основные проблемы по муниципалитетам, хотя, конечно, решить все вопросы эти суммы не в состоянии, - отметил он.

С 1 января 2011 года в Бурятии будет повышена заработная плата «бюджетникам», в том числе, учителям и медикам. При этом, зарплата повысится не у всех бюджетников в одинаковой мере: индексируется фонд оплаты труда, а кому и насколько повысить оплату труда, решает специальная комиссия внутри бюджетного учреждения, в зависимости от выполнения показателей эффективности работы учреждения.

Кроме того, в 2011 году повысится денежное довольствие сотрудников милиции общественной безопасности, а с 1 сентября – вырастет стипендия учащихся начальных и средних специальных образований - тоже на 6,5%. Повышения заработной платы для госслужащих не ожидается: напротив, расходы на содержание органов госвласти, а также работников государственных учреждений будут оптимизироваться. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях