Бизнес
3043

На ремонт правительственных зданий потратят 143 млн. рублей

Парламент Бурятии на сессии 2 декабря принял в двух чтениях проект закона «О республиканском бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Бюджет принят с дефицитом в 3,7 млрд. руб.



Из-за того, что, по словам председателя НХ Матвея Гершевича, изменились параметры бюджета, документ, принятый в первом чтении еще на сессии в ноябре, вернули на рассмотрение в первое чтение.

- Это сделано в связи с изменением классификации бюджетных расходов, - пояснил министр финансов Бурятии Игорь Шутенков.

Некоторые разделы были переименованы, а подразделы перенесены в другие разделы документа.

Кроме того, доходная часть бюджета на 2011 год была уменьшена на 160 млн. рублей, а на 2012 и 2013 год увеличена примерно на такие же суммы. Также республика не получит налоговые доходы в размере 35 млн. рублей в год из-за передислокации авиабазы из Джидинского района в Челябинскую область. Уточнены другие доходы и расходы, которые прописаны в главном финансовом документе республики.

На ремонт правительственных зданий потратят 143 млн. рублей

Члены фракции КПРФ задали Игорю Шутенкову несколько вопросов по финансовым проблемам конкретных учреждений. Лидер фракции Вячеслав Мархаев отметил, что расходы на госуправление в бюджете 2011 года достигают чуть ли не 10 процентов.

Не остались в стороне и сторонники ЛДПР.

- Следующий год будет для нас неблагополучным, вообще неп очень праздничным, - заявил депутат Игорь Бобков. – Правительство говорит, что денег будет меньше. Я уверен, что денег в республику поступает достаточно. Только распределяются они неправильно.

Бобков отметил, что правительство Бурятии собирается в 2011 году потратить 143 миллиона на ремонт зданий Хурала и правительства.

- 19 миллионов планируется потратить на ремонт гаража, - сообщил Бобков. – Пусть члены правительства ездят на работу на своем транспорте. Это люди не бедные.

Бобков призвал ни в коем случае не сокращать расходы на культуру и образование в сельских районах республики.

«Прошу поддержать бюджет»

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын попытался ответить на этот вопрос, заявив, что школы в сельских районах будут переводить на работу в две смены.

- Наполняемость маленькая, поэтому оптимизацию продолжим. В освобожденных от школьников зданиях устроим детские сады, - отметил Наговицын. – И кровати в три яруса в детсадах тоже будем покупать. Это принято во всем мире.

Ответил президент Бурятии и Вячеславу Мархаеву.

- У нас на госуправление уходит 4 процента бюджета. Это норматив, который установлен для нас федерацией, - сказал президент. – Мы за три года должны сократить аппарат на 20 процентов.

Глава республики поблагодарил за работу над бюджетом профильный комитет Народного Хурала.

- Сейчас в этом зале нет ни одного удовлетворенного бюджетом человека, - сказал Наговицын. – Мы будем работать над повышением доходов в течение года. Прошу вас поддержать бюджет.

В итоге депутаты проголосовали за принятие бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Отметим, что бюджет Бурятии на 2011 год утвержден с дефицитом в 3,7 млрд. рублей. Доходы бюджета составят 25,4 млрд., а расходы достигнут 29,1 млрд. рублей.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях