Бизнес
1658

В 2011 году в Бурятии начнут восстанавливать аэропорт Горячинска

Восстановление аэропорта в селе Горячинск в Бурятии планируется начать в 2011 году – об этом сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Средства на это предусмотрены в программе развития Дальнего Востока и Забайкалья



Речь о восстановлении этого аэропорта идет еще с 2007 года: там предусматривается  провести реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы и строительство инфраструктуры для обслуживания пассажиров и обеспечения полетов. Как ожидается, именно этот аэропорт примет на себя основную нагрузку по авиадоставке гостей республики в турзону «Байкальская Гавань».

 Ситуация с этим аэропортом в республике сложилась довольно интересная: в 2007 году, когда было объявлено о создании в республике турзоны, оказалось, что аэропорт был срочно приватизирован. На деле на месте бывшего аэропорта выездная комиссия не нашла даже фундамента, не говоря уже о светосигнальном оборудовании или зданиях, а взлетно-посадочная полоса заросла лесом.

В настоящее время, сообщили в агентстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, Росимущество в судебном порядке восстановило свои права на аэропорт.    

Развитие местных воздушных линий в Бурятии запланировано проектом программы социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы. Небольшие аэропорты и площадки для вертолетов республике будут нужны  не только для того, чтобы обеспечить транспортную доступность населению, но и предоставить свободный доступ туристов в район особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань» и к другим туристическим достопримечательностям республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях