Бизнес
5128

На линии «БайкалБанк»

«Прямая линия» с председателем правления ОАО «АК «БайкалБанк», депутатом Народного Хурала Республики Бурятия Вадимом Егоровым



Читатели «Информ Полиса» на «Прямой линии» просились на работу, консультировались, благодарили, иногда жаловались, а чаще всего задавали вопросы. Из первых уст читатели узнали мнение одного из ведущих финансистов Бурятии о нынешней экономической ситуации. Согласитесь, не каждый день вас консультирует председатель правления «БайкалБанка».

Людмила Николаевна из Кяхты:

- Когда откроется ваше отделение в Кяхте? Могу я найти там работу?

- Добрый день, Людмила Николаевна. Отделение в Кяхте откроется в конце ноября. Вопросами набора персонала будет заниматься управляющий офисом.

Туяна Батуханова, предприниматель:

- С этим кризисом я и мои знакомые растерялись, в какой валюте лучше держать деньги. Доходит до споров. Помогите разрешить наш спор.

- Туяна, любой банкир ответит на ваш вопрос так: не надо складывать все яйца в одну корзину. Краткосрочные деньги лучше держать в той валюте, которой вы собираетесь оплачивать необходимые товары и услуги. Если же речь идет о долгосрочных сбережениях, то я бы советовал не зацикливаться на валюте. Инвестировать денежные средства можно не только в основные валюты, но и в другие инструменты. Я бы лично, например, посоветовал обратить внимание на вложения в золото. В нашем банке был случай, когда наша давняя клиентка еще в конце 90-х годов сделала вклад в золоте. И сейчас получила почти 300 тысяч рублей дохода. Деньги были перечислены на ее счет, она поверить не могла, звонила в банк, думала, что это ошибка. Никакой ошибки. Золото растет в цене все последние годы. Посчитайте сами. Учетная цена на золото в 2000 году составляла около 300 рублей за грамм. Сейчас – более 1300 рублей за грамм. Получается 400% за 10 лет. Это около 40% в год.

Алексей Яковлев, служащий:

- Моя зарплата приходит на карту «БайкалБанка». Могу я открыть свой счёт в вашем же банке, чтобы работодатель переводил мне на него деньги? В чём вообще отличие карт: дебетовых, кредитных и т.д.?

- Алексей, в зарплатных проектах используются дебетовые карты. Кредитные карты - это карты, выпущенные со средствами банка, предоставленными клиенту на условиях платности, срочности, возвратности. Размер этих средств определяется условиями договора клиента с банком. Расчётная (дебето́вая) карта предназначена для совершения операций в пределах остатка денежных средств на банковском счёте. Проще говоря, это электронный аналог кошелька – сколько сейчас есть денег, столько и можно потратить. Кредитная карта предназначена для совершения операций за счёт денежных средств банка в пределах лимита, установленного исходя из платёжеспособности клиента. Главное преимущество кредитных карт перед кредитами - возможность использовать заемные средства, не отчитываясь перед банком о его целевом использовании, и возможность постоянного возобновления кредитной линии после погашения.

Что касается вклада, то вы можете сами поручить банку переводить из поступающей на вашу карту заработной платы определенную сумму во вклад. Эта услуга у нас называется «Антикредит». С ее помощью удобно копить деньги на крупные покупки. Когда вы делаете покупку в кредит, постепенно рассчитываетесь с банком и платите проценты. А здесь вы так же постепенно накапливаете деньги, но уже банк вам платит проценты. С учетом процентного дохода и скидок в магазинах по картам «БайкалБанка» покупка обходится значительно дешевле.

- Я пытался просчитать экономию от покупки через вашу карту. Получается неплохо. А если я поеду с картой «Золотая корона» в Иркутск?

- По нашей карте можно рассчитываться более чем в 800 магазинах Бурятии со скидкой от 2 до 15%. За 9 месяцев 2010 года держатели карт «БайкалБанка» сэкономили на скидках более 71 млн. рублей. Сеть обслуживания по картам развернута и в Иркутске, она постоянно расширяется. С октября начал работать офис «БайкалБанка» в Красноярске. Также открыт офис в подмосковном Троицке от нашего московского филиала. «БайкалБанк» стал межрегиональным банком.

В перерывах между звонками наш гость успевал отвечать на вопросы, поступившие на сайт. Так, один из самых часто задаваемых вопросов был такой: будет ли «Байкалбанк» эмитировать карты международных платежных систем?

- Мы отдаем предпочтение чиповым картам, потому что они стопроцентно надежны. Они не размагничиваются при прохождении досмотра в аэропортах. Их срок службы намного дольше, чем у магнитных карт международных платежных систем. Чиповая карта «Золотая корона» - это «кошелек», в который вы можете «положить» часть денег со счета – столько, сколько вам нужно для текущих расчетов. Остальные деньги останутся на счете, при расчетах по карте к ним не будет прямого доступа. А магнитные карты международных платежных систем - это «ключ от квартиры, где деньги лежат». Они открывают доступ прямо к счету, ко всем деньгам сразу. И не дай бог вы потеряете магнитную карту или с нее скопируют данные - кто-то получит доступ к вашему открытому счету и снимет все деньги. Ни один банк не может дать гарантию от мошенничества с картами с магнитной полосой. Мы отдаем предпочтение чиповым картам «Золотая Корона», заботясь о сохранности и безопасности средств клиентов.

Но поскольку клиенты высказывают пожелания, чтобы была возможность пользоваться картами международных платежных систем при поездках за рубеж, мы разработали уникальный кобрендовый проект. До конца этого года начнем эмитировать карты «MasterCard», а в следующем году и «Visa», которые наши клиенты смогут получить в дополнение к картам «Золотой короны». Выезжая за границу, они будут иметь возможность с помощью мобильного телефона или через Интернет с использованием сервиса «Фактура лайт» получать необходимые им суммы денег на карту «MasterCard». Деньги будут поступать в течение 30 - 40 секунд. После этого можно снять наличные в банкомате международной платежной системы. Но мы советуем сразу снимать деньги, а не хранить их на «MasterCard», чтобы не стать жертвой мошенников.

Нина Михайлова из Прибайкальского района:

- Просим установить ваши банкоматы в Прибайкальском районе, чтобы ими могли пользоваться все жители сел нашего района.

- В следующем году мы обязательно зайдем в ваш район. Будем развертывать сеть автоматизированного дистанционного обслуживания: банкоматы, терминалы в магазинах. Как это уже делается в Заиграевском, Иволгинском районах.

Баир Доржиев, улан-удэнец:

- В «Стаме», напротив «Витласа», часто не работает банкомат.

- Будем разбираться. Но, как правило, банкоматы ломаются редко. Иногда случается, что из-за пробок происходят небольшие задержки с доставкой новой наличности. Но плотность размещения банкоматов «БайкалБанка» в городе такова, что даже в случае простоя одного можно легко обслужиться в соседнем. Например, рядом с магазином «Стам», о котором вы говорите, есть «Титан-Квартал». Там тоже установлен наш банкомат. Это метров 100 - 150. Когда позволяет площадь магазина или торгового центра, мы специально ставим по два банкомата, чтобы обслуживание было бесперебойным.

- Много слышал о возможностях программы «Фактура-лайт».

- Мы открыли на Балтахинова обучающий офис. Там вас научат всем возможностям сервиса «Фактура лайт» и управлению счетом через мобильный телефон. Наглядно покажут, расскажут, дадут попробовать самому поработать в тестовом режиме. Используя «Фактуру лайт», вы сможете оплачивать разнообразные услуги, получать информацию о состоянии расчетов (размере задолженностей и переплат), переводить деньги другим людям. Причем круглосуточно. Был недавно случай, когда одному юноше в другом городе срочно понадобились деньги. Благодаря «Фактуре лайт» он получил деньги через 15 секунд. А дело было ночью...

Тарас Геннадьевич, военный:

- Я два раза брал кредит в разных банках и обжигался на том, что реклама банковских услуг, прежде всего кредитов и вкладов, не содержит полной информации об условиях их предоставления, а потому может считаться недостоверной или некорректной. Сейчас хочу обратиться в ваш банк. Я узнал, что вы единственный самостоятельный банк Бурятии.

- Всегда, пожалуйста. Мы понимаем ваши страхи, учитывая ваш прошлый опыт. Могу сообщить, что недавно нас в плановом порядке проверяла Федеральная антимонопольная служба. Именно по соблюдению законодательства о рекламе и конкуренции. Никаких нарушений не выявлено. Проверка показала, что «БайкалБанк» ничего не скрывает от своих клиентов, наши тарифы, процентные ставки и другие условия предельно прозрачны. Ведь мы единственный самостоятельный банк республики, над нами не довлеют условия головных банков, мы сами вырабатываем и воплощаем свою маркетинговую политику. Поэтому мы с пониманием относимся к возникающим у наших клиентов трудностям в связи с экономической ситуацией и предлагаем своим заемщикам, имеющим какие-либо трудности с погашением основного долга и процентов по нему, воспользоваться возможностью по реструктуризации кредита. Но надо понимать, что реструктуризация – это не «прощение» долга, а предоставление клиенту возможности обслуживать кредит на специальных условиях в трудный для него период.

Все вопросы и ответы не смогли уместиться в рамках одной статьи. Продолжение следует.

Алексей Романов.

Фото А. Извекова.

Справка:

Вадим Николаевич Егоров родился 16 июня 1963 года в Улан-Удэ. После окончания Новосибирского государственного университета (специальность «экономическая кибернетика») учился в аспирантуре, занимался преподавательской и научной деятельностью. Автор более 45 научных работ, в том числе трёх монографий, посвящённых вопросам моделирования региональных финансово-экономических процессов.

С 1993 года работает в банковской сфере Республики Бурятия. В 1998 году решением собрания акционеров избран председателем правления ОАО «АК «БайкалБанк». Под руководством В.Н. Егорова «БайкалБанк» вырос в крупный межрегиональный банк, была создана система безналичных расчетов по пластиковым картам с предоставлением скидок, внедрен целый комплекс инновационных банковских услуг, многие из которых получили всероссийское признание на конкурсе «100 лучших товаров России».

Имеет ряд ведомственных и правительственных наград, учёную степень Doctor of Philosophy Европейской академии наук, почетное звание «Заслуженный экономист Монголии». Депутат Народного Хурала Республики Бурятия двух созывов.

Подпись под фото: Вадим Егоров: за 9 месяцев 2010 года держатели карт «БайкалБанка» сэкономили на скидках более 71 млн. руб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях