Бизнес
1708

1 ноября 2011 года станет единым сроком уплаты налогов

Изменены сроки уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц

О сроках уплаты имущественных налогов физическими лицами



Сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2010 г. остались прежними, а именно:

• транспортного налога за 2009 г. – 01 июля 2010 г.

• земельного налога за 2009 г. – 01 июля 2010 г. (в Кабанском, Тункинском, Окинском районах – 01 февраля 2010 г.)

• налог на имущество – 15 сентября и 15 ноября 2010 г.

Таким образом, сроки уплаты по земельному и транспортному налогам на территории нашей республики истекли 01 июля текущего года, по налогу на имущество физических лиц истекли сроки уплаты по первому сроку - 15 сентября 2010 г.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия обращается о необходимости уплаты имущественных налогов физических лиц ко всем налогоплательщикам, которые до сих пор не исполнили обязательства по уплате налогов.

Обращаем внимание налогоплательщиков о том, что с 01.01.2011 г. изменены сроки уплаты имущественных налогов физических лиц (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц). По всем трем налогам установлен единый срок уплаты налога – 01 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, что удобно для налогоплательщиков получить налоговые уведомления по налогам в одном конверте и перечислить платежи по одному сроку уплаты.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц новым законодательством установлен по окончании налогового периода. Так, например, если по настоящее время налог уплачивался внутри налогового периода, т.е. налог за 2010 г. уплачивался к 15.09. и 15.11.2010 г., то за 2011 г. налог на имущество будет уплачиваться к 01 ноября 2012 г. (т.е. по окончании налогового периода).

Все имущественные налоги с физических лиц исчисляются налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию движимого и недвижимого имущества, это от ГИБДД Росрегистрации, Роснедвижимости, ФГУП «Ростехинвентаризация» (БТИ), органами муниципальных образований. На практике сведения, направляемые регистрирующими органами, часто являются неполными, неактуальными, что не позволяет в полном объеме, корректно начислить налоги.

При возникновении подобных ситуаций налоговые органы просят относиться с пониманием и для уточнений обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства для проведения сверки расчетов и получения налогового уведомления, в случае если оно не было вручено ранее. Одновременно в ходе сверки расчетов предлагаем погасить задолженность по имущественным налогам за предыдущие годы.

Для оперативного доведения до сведения налогоплательщиков информации о задолженности физических лиц существует возможность использования Интернет-сервисов на официальном сайте УФНС России по Республике Бурятия www.r03.nalog.ru, в том числе сервиса ФНС «Личный кабинет налогоплательщика».

Для получения информации о суммах задолженности на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» необходимо заполнить реквизит ИНН плательщика в выпадающем меню. При наличии задолженности по уплате налогов и пени для удобства налогоплательщиков существует возможность формирования платежного документа с указанием всех реквизитов (КБК, ОКАТО и другие).

Во избежание начисления пени на неуплаченные суммы налогов рекомендуем своевременно и в полной мере уплатить причитающиеся суммы налогов. Также допускается досрочная оплата налогов согласно полученным уведомлениям.

Информацию о телефонах и местонахождении всех налоговых органов республики можно посмотреть на сайте УФНС России www.r03.nalog.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях