Бизнес
2515

Бурятия переходит на электронные торги

На днях официальный сайт по госзакупкам Бурятии вошел в тройку лидеров России по информационной доступности. Бурятия уступила лишь федеральному сайту госзакупок и сайту Оренбургской области. Эта информация была озвучена экспертами института развития свободы информации



1 ноября на традиционном правительственном брифинге руководитель республиканского агентства по государственным закупкам Егор Олзоев также информировал СМИ этом достижении и рассказал о некоторых новшествах в системе закупок. В частности, речь пошла о полном переходе на электронные торги.

- Большие нововведения будут у нас с января 2011 года. Все региональные власти, муниципальные образования должны перейти на размещение заказов на федеральных торговых площадках.

По словам Егора Олзоева, в России пять таких площадок. Бурятия тоже участвовала в конкурсе отбора таких площадок, но, к сожалению, не прошла.

- Но это участие позволило нам узнать что будет, какие требования, и как это будет дальше работать. На сегодня уже утвержден план перехода на федеральные торговые площадки, утвержденный зампредом правительства Бурятии Александром Чепиком. План предусматривает следующее: получение электронно-цифровых подписей в федеральном казначействе, регистрацию на электронных торговых площадках, регистрацию на едином федеральном портале. Региональных порталов как обязательных больше не будет. И было дано поручение, чтобы в этом году каждое бюджетное учреждение, каждое министерство и ведомство провело по два пробных торга на этих федеральных площадках. На сегодня торги уже запущены, проведено около десяти торгов. Особых сложностей нет - поскольку у нас своя электронная торговая площадка работала с 2006 года. Поэтому особых проблем при переходе на федеральные торговые площадки как государственных заказчиков мы не видим, - сообщил руководитель агентства.

Переход на электронные обезличенные торги, отметил Егор Олзоев, позволит ликвидировать такую проблему как коммерческий сговор участников размещения заказов.

- Коммерческий сговор – это пока бич государственных закупок. Сговор как таковой доказать очень трудно. Мы дважды обращались в правоохранительные органы и получили ответ о том, что дела были закрыты – за отсутствием события действия. Проблема сговора будет решена на электронных площадках. Могу сказать, что на тех электронных торгах, которые мы провели, элемента сговора не было.

В заключение своего сообщения Егор Олзоев сообщил о том, какие торги в Бурятии пользуются наибольшей и наименьшей популярностью.

- Наибольшая конкуренция идет по строительным работам. Это связано с недостатком ценообразования в строительстве. Там же отмечен и наибольший процент коммерческих сговоров – до 98 процентов. Наименьшая конкуренция – это в области, связанной с поставкой оборудования, которое у нас не производится. И еще в одной области – где неправильно сформирована начальная цена.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях