Бизнес
1706

Бурятия попала в тройку лидеров по открытости госзакупок

27-го октября в Санкт-Петербурге эксперты института развития свободы информации представили результаты мониторинга официальных сайтов по госзакупкам, во время которого оценивалась их информационная доступность. Бурятия вошла в тройку лидеров с коэффициентом 76,545, уступив лишь федеральному сайту госзакупок (79) и сайту Оренбургской области (77,268)



Иркутская область на девятом месте, ее коэффициент - 66,528. Забайкальский край занимает 61 позицию - 43,254.

Руководитель проекта мониторинга официальных сайтов органов государственной власти Владимир Голубев подвел итоги проведенного исследования. По его словам, с первого января 2011 года закончится переход от разрозненных сайтов к единому порталу, где будет публиковаться вся необходимая информация. На данный момент портал работает в тестовом режиме.

Эксперт института развития свободы информации Анастасия Шартынова из Нижнего Новгорода сформулировала проблемы, которые имеются на сайтах на данный момент времени, и которые, вероятнее всего, усугубятся с переходом на единый сайт госзакупок.

Среди них отсутствие полного пакета необходимых документов, отсутствие необходимых ссылок на реестр недобросовестных поставщиков, на сайты муниципальных образований, отсутствие ряда информационных блоков - реестра контрактов, жалобы, «фиктивная» поисковая система либо полное отсутствие навигации, отсутствие Инструкции для поставщика о порядке пользования сайтом.

На некоторых сайтах есть рекламные ссылки, Томская область живет почему-то в 110-м году, а на сайте Рязанской области можно найти документ с названием «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ _1 НОВЕЙШИЙ-ПРИНОВЕЙШИЙ».

- Наконец, если представить себе техническую сторону вопроса: откроется единственный сайт, куда будет стекаться информация от, примерно 400 тысяч заказчиков. И нагрузка будет продолжать расти с каждым днем. Потребуются колоссальные мощности — и сможет ли такую нагрузку вынести новый портал — большой вопрос, - заявляют эксперты.

Анастасия также указала на положительные моменты: на ряде сайтов есть ссылки на программное обеспечение, позволяющее открывать все документы в нужных форматах. Сайты Красноярского края, Оренбургской и Тамбовской области опубликовали видеоуроки, которые обучают пользователя работе с интерфейсом сайта. Порталы Калининградской и Архангельской областей предусмотрели возможность видеотрансляции торгов.

- Публикация в открытом доступе данных по государственным закупкам открывает массу возможностей для осуществления общественного контроля действий органов власти. Однако до тех пор, пока работа с сайтами по госзаказу будет усложняться за счет нагромождения новых проблем и отсутствия грамотного решения накопившихся старых, – говорить о каком бы то ни было общественном контроле и борьбе с коррупционными явлениями не приходится, - заявили организаторы рейтинга.

На сегодняшний день эксперты пришли к выводу, что рядовому пользователю, как и многим потенциальным заказчикам без должных «секретных» знаний работать с официальными сайтами по госзаказу непросто, сообщает институт развития свободы информации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях