Байкал
3750

Запущены первые объекты турзоны "Байкальская гавань"

27 октября в поселке Турка состоялось торжественная церемония ввода в строй первых объектов инфраструктуры, построенных в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань»



В строй на участке «Турка» ввели канализацию, водопровод, электрические сети, подстанцию и набережную. Строительство вела компания «Запсибгазпром».

- Все, что предусмотрено контрактом, сделано качественно и на два месяца раньше срока, - сообщил на церемонии открытия глава территориального управления ОАО «ОЭЗ» в Бурятии Николай Быков.- Получено заключение госстройнадзора. Объекты принимаются в эксплуатацию.

Первая очередь инфраструктурных объектов обошлась в 432 млн. рублей. До конца июня следующего года «Запсибгазпром» должен построить вторую очередь и перейти на второй участок турзоны - «Пески».

Владимир Мазур, гендиректор «Запсибгазпрома», сообщил «Информ Полису online», что частные инвесторы уже могут начинать работы по строительству отелей и других рекреационных объектов в Турке.

- Инфраструктура уже позволяет начинать первый этап, - отметил он.

Передавая документы ТУ ОАО «ОЭЗ», руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук отметил, что до начала экспедиции «Миры» на «Байкале» в 2008 году Турка была абсолютно неизвестным для туристов поселком.

- Теперь все изменилось, - отметил он. – Мы привыкли отдыхать в Сочи, вскоре привыкнем отдыхать и на Байкале.

Михаил Слипенчук подчеркнул, что в реализации туристических проектов очень важно государственно-частное партнерство.

- Бизнес не может один построить инфраструктуру, - сказал он.

Слипенчук также сообщил, что к Байкалу проявляют интерес туристы из Японии и Китая, а также из других азиатских стран.

- Визит делегации из Японии в августе этого года в Бурятию и в Турку показал, хорошую логистическую цепочку Токио-Улан-Батор-Улан-Удэ, - отметил он.

Присутствовавший на церемонии вице-премьер правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик заявил, что первые туристы должны появиться в Турке в 2012 году. Именно тогда откроются первые отели, яхт-клуб и другие объекты, построенные зарегистрированными резидентами турзоны на свои средства.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях