аэропорт Байкал
2760

Бурятия будет развивать аэропорты местных воздушных линий и вертолетные площадки

Развитие аэропортов местных воздушных линий и вертолётных площадок предусматривается проектом программы социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы. Законопроект о программе СЭР, как ожидается, будет рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 2 ноября.



Небольшие аэропорты и площадки для вертолетов республике будут нужны не только для того, чтобы обеспечить транспортную доступность населению, но и предоставить свободный доступ туристов в район особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань» и к другим туристическим достопримечательностям республики.

В поселках Таксимо и Нижнеангарск планируется строительство искусственной взлетно-посадочной полосы. В ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» будут проводиться работы по обновлению парка воздушных судов, в том числе по их получению в лизинг.

Как сообщили ИРА «Восток-Телеинформ» в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, число аэродромов с 1991 года сократилось в целом по России с 2850 до 200, причем из них только половина имеет пригодную (но не сертифицированную) взлетно-посадочную полосу. В Бурятии таких аэродромов было 19, а сейчас осталось только три - в Нижнеангарске, Таксимо и Баунте. В то же время в европейских странах, таких как Франция, подобных небольших аэродромов насчитывает 450, а в США – 19 тысяч.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях