Бизнес
3877

Перевозчики готовят ходоков к Медведеву и в Генпрокуратуру

Работники МУП «Городские маршруты» опасаются ликвидации своего предприятия



В транспортном ведомстве города пока отрицают данную информацию, хотя и признают, что предприятие убыточное. Правда, назвать причины нерентабельности затруднились. В случае его ликвидации первый удар падет на социальную категорию пассажиров — льготников. А без работы останется около 300 человек.

11 октября прошло собрание водителей и кондукторов. Рабочие предприятия считают, что их выживают, а предприятие намереваются закрыть. Во всем они винят администрацию города. Работники считают, что «чиновники методично урезают финансирование и тем самым душат предприятие, передавая все в частные руки».

В сентябре на базе МУП «Городские маршруты» создано ОАО «Городские маршруты». В совет директоров вошли чиновники и бизнесмены. Председателем избран мэр Геннадий Айдаев. В итоге МУП «ГМ» арендует имущество у ОАО «ГМ». С 2008 года сложилась ситуация, когда водители вынуждены из своего кармана платить за запчасти, чтобы вывести автобус на линию. По их словам, купленные мэрией в Китае автобусы попросту списанный хлам, который на ходу рассыпается. Возмущенные люди не сдерживают своего гнева, зачастую справляя речь и крепким словцом.

— Ведь выделяются дотации из федерального бюджета в размере 103 млн. рублей, а почему до нас доходит всего три миллиона? — спрашивают возмущенные водители.

Они также жалуются, что их вытеснили из родного четырехэтажного просторного помещения со столовой, кабинетами для водителей в старый бокс, где нет возможности после рейсов отдохнуть, помыть руки и даже «справить нужду». После ремонта административное здание «Городские маршруты» сдается в аренду.

— Ладно мы, мужики, а как быть нашим кондукторам? — с негодованием вопрошает Владимир Мордовской, председатель профсоюза «Городские маршруты».

— Я мать-одиночка, у меня был соцпакет, а сейчас никаких гарантий, нас попросту выживают! — возмущенно добавляет Елена Бородина, кондуктор МУП «Городские маршруты».

Директор «Городских маршрутов» Николай Соболев тоже явился на встречу, на которой выяснилось, что теперь он бывший руководитель и на данный момент назначен на должность и.о. начальника отдела транспорта администрации города. Собравшимся рабочим он клятвенно пообещал, что «пока нет никаких письменных распоряжений о каких-либо преобразованиях» и что в любом случае сотрудники не потеряют своих социальных льгот и компенсаций. По его словам, «ОАО «Городские маршруты» будет преобразовано в ООО и всех туда возьмут.

Однако уже бывшие его коллеги теперь ему не верят. Уход Соболева они назвали «бегством капитана с тонущего корабля». Отчаявшиеся люди намерены обратиться с просьбой о защите от чиновничьего произвола к президенту республики Вячеславу Наговицыну. Если их проблема не будет разрешена главой республики, работники МУП «Городские маршруты» решили, что отправят представителя к президенту России Дмитрию Медведеву и в Генеральную прокуратуру России.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях