Бизнес
2301

ООО "Золотой Восток-Сибирь" оштрафовано на 0,5 млн. рублей

Золотодобывающее предприятие ООО «Золотой Восток-Сибирь» оштрафовано на 500 тысяч рублей за пользование недрами с нарушением лицензионных условий.



Административное правонарушение (часть 2 статьи 7.3 КоАП РФ) выявлено инспекторами Управления Росприроднадзора по Бурятии, сообщает пресс-служба ведомства. В Росприроднадзор направлено предложение о досрочном прекращении права пользования ООО «Золотой Восток-Сибирь» участками недр по четырем лицензиям.

Так, предприятие не утвердило технический проект на добычу россыпного золота и не начало его реализацию, и потому не вышло на уровень добычи металла, оговоренный лицензионным соглашением. Также не выполнен отчет о геологическом изучении участка недр на одном месторождении, не составлен и не утвержден технический проект на добычу полезного ископаемого на другом. И как следствие, не начата сама добыча, которая должна была начаться в первом квартале 2007 года.

Еще одно нарушение, по которой общество может лишиться права пользования недрами. Предприятие не выполнило отчет о геологическом изучении участка недр в Муйском районе республики и не достигло уровня добычиметалла, оговоренные в лицензии. Кроме того, проверка установила, что «Золотой Восток-Сибирь» при расчете регулярных платежей за пользование недрами по некоторым участкам, где имеются запасы россыпного золота, учтенные Государственным балансом, существенно занижает ставки платежей.

Всего инспекторы выявили у предприятия 16 нарушений лицензионных условий. Это является прямым нарушением требований федерального закона «О недрах». ООО «Золотой Восток-Сибирь» создано в 2006 году и имело 13 лицензий на право пользования участками недр, находящихся в Муйском и Баунтовском районах Бурятии. Действия по 5 лицензиям были прекращены ранее. Сейчас предприятие работает на основании 8 лицензий, причем по 4 из них права пользования участками недр могут быть прекращены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях