Бизнес
3455

Для разработки уникального месторождения в Бурятии МВС просят помощи у "Роснано"

Входящая в группу «Метрополь» корпорация «Металлы Восточной Сибири» не оставляет попыток привлечь госкорпорации к разработке Ермаковского бериллиевого месторождения. Правда, если до кризиса потенциальным партнером назывались «Ростехнологии», то сейчас компания рассчитывает на помощь «Роснано».



«Металлы Восточной Сибири» (МВС) подали заявку в «Роснано» на финансирование разработки Ермаковского месторождения (бериллий и флюорит) в Бурятии, рассказал РБК daily гендиректор корпорации Илья Охтырский. Заявка поступила в госкорпорацию в сентябре. По словам источника РБК daily в «Роснано», у проекта уже есть куратор. При этом представитель госкорпорации отказался от комментариев, пояснив это тем, что «работа только начата».

Еще в 2008 году ожидалось, что партнером МВС станет компания «Русинвестпартнер» (СП госкорпорации «Ростехнологии» и компании «Ренова»). Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в освоении месторождений полиметаллических руд — Озерного и Холоднинского, не исключалось также, что структуры «Ростехнологий» станут партнером МВС по освоению Ермаковского месторождения.

«Ростехнологии» тогда свой интерес к проектам в Бурятии объясняли тем, что нуждаются в некоторых видах металлов, которые приходится закупать за рубежом. Но кризис нарушил планы МВС. «Пришлось отказаться от этой идеи, больше к разговорам с «Ростехнологиями» мы не возвращались», — рассказал г-н Охтырский.

Сейчас в России бериллиевые месторождения не разрабатываются. После того как Ульбинский завод (Усть-Каменогорск) отошел Казахстану, в стране не осталось крупного бериллиевого производства.

Ермаковское месторождение является единственным в России крупным месторождением (6,4% от запасов) с богатыми рудами. Часть рудных зон была отработана Забайкальским ГОКом еще во времена СССР. Сейчас на балансе месторождения числится 1,4 млн т руды по категориям С1+С2, отмечают в МВС. Содержание оксида бериллия в руде — около 1,2%.

Бериллий в основном применяется в высокотехнологичных производствах. Металл используется в электронной, электротехнической, нефтехимической, автомобильной, атомной, авиакосмической, медицинской отраслях, а также в военной технике. Потребности оборонной промышленности удовлетворяются сейчас преимущественно за счет вторичного сырья и экспорта из Казахстана, сообщает РБК-Daily.

СПРАВКА "Информ Полиса online"

Работы по проекту «Ермаковское» ведутся  корпорацией МВС на основании Лицензии УДЭ №13303 ТЭ на добычу фтор-бериллиевых руд Ермаковского месторождения, выданной 4 октября 2005 года на срок до 2025 года.

Лицензионный участок расположен в Кижингинском районе Республики Бурятия в 46 км от железнодорожной станции Бада Транссибирской магистрали, в 180 км от г. Улан-Удэ по асфальтированным и грунтовым автодорогам и в 7 км до рабочего поселка Ново-Кижингинск (2 000 жителей).

Ермаковское месторождение является единственным рентабельным месторождением бериллиевых руд в России и одним из лучших месторождений в мире.

Запасы фтор-бериллиевых руд месторождения Ермаковское были утверждены протоколом ГКЗ СССР № 6099 1970 году в количестве 1,7 млн т руды. После прекращения добычи в 1989 году на балансе месторождения в ГКЗ сохраняется 1,4 млн т руды по категориям С1+С2.

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" планируется строительство Ермаковского горно-металлургического комбината (ГМК).

В 1979-1989 гг. месторождение разрабатывалось открытым способом Забайкальским ГОК с получением высококачественных концентратов. Ермаковские концентраты поставлялись на Ульбинский металлургический завод (УМЗ, Казахстан) для дальнейшей переработки в разнообразную высокотехнологичную бериллиевую продукцию. Затем добыча бериллиевых руд была прекращена и производство законсервировано. Завод в Казахстане продолжает перерабатывать оставшиеся с тех времен свои запасы концентратов и поставляет бериллиевую продукцию на мировой рынок, в том числе в США, Россию и Китай.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях