Байкал
1480

ГК "Метрополь" борется за управление "Запсибгазпромом"

Как сообщили в ОАО «Запсибгазпром» (дочерняя структура «Газпрома»), в конкурс на управление контрольным пакетом акций компании заявились две управляющие компании — ООО «ИФК „Метрополь”» и ЗАО «Регион Эссет Менеджмент». Согласно заявкам, «Метрополь» оценил свои услуги доверительного управления в 3,5 млн. рублей, а «Регион Эссет Менеджмент» — в 9 млн. рублей.



При этом «Метрополь» гарантировал привлечение заемных средств в размере 500 млн. рублей, а «Регион» — 1 млн. рублей. Как сообщает «Интерфакс», «Запсибгазпром» считается одной из наиболее проблемных «дочек» «Газпрома», финансовое положение которой ухудшалось год от года, а активы были распылены по большому количеству совместных предприятий. В 2007 году 76,69% акций «Запсибгазпрома» были переданы в управление ИФК «Метрополь», но в июне 2010 года срок действия этого договора истек, и «Газпром» объявил новый конкурс.

Отметим, что ОАО «Запсибгазпром» в августе этого года выиграла тендер на выполнение очередного этапа строительства объектов инфраструктуры для туристской особой экономической зоны «Байкальская гавань» в Бурятии. Согласно протоколу аукциона, «Запсибгазпром» стал победителем торгов, предложив 448,2 млн. рублей против 462,6 млн. рублей начальной цены. Тендер объявлялся на строительство внутриплощадочных сетей водопровода, канализации, информационно-коммуникационных сетей и сетей информационно-вычислительной связи, строительство КПП, улично-дорожной сети, строительство набережной оз. Байкал, а также инженерной подготовки площадки, вертикальной планировки, благоустройства и озеленения территории.

Также компания является генеральным подрядчиком по строительству первой очереди объектов инфраструктуры «Байкальской гавани».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях