Байкал
2214

Вячеслав Наговицын: В Бурятии в 2010 году побывал миллион туристов

Предварительные итоги туристического сезона на восточном побережье Байкала в Бурятии свидетельствуют о растущей популярности озера Байкала



Это "подтверждает экономическую актуальность формирующейся в Бурятии особой турзоны "Байкальская гавань", уверен президент республики Вячеслав Наговицын.

Он сообщил ИТАР-ТАСС, что ежегодный рост числа туристических поездок в Бурятию сохранится на уровне не ниже 20 процентов.

- Причем, речь идет о тех туристах, кто попадает в официальную статистику, о тех, кто останавливается в отелях и на турбазах, - отметил глава Бурятии.

- Объемы неорганизованного "дикого" туризма гораздо выше. По данным мониторингового эксперимента в 2010 году республику и Байкал посетили не 350 тыс туристов, как по официальным данным было в прошлом году, а уже около одного млн", - сказал Вячеслав Наговицын. 

Сейчас создается инфраструктура "Байкальской гавани", а в будущем году здесь начнется строительство современных отелей и курортов.

- К турзоне есть интерес серьезных инвесторов. На форуме "Сочи-2010" Бурятия подписала инвестиционное соглашение с Внешэкономбанком, акционерным обществом "Особые экономические зоны" и компанией "Rusresorts" о строительстве горнолыжного курорта "Гора Бычья" на Байкале. Стоимость проекта оценивается в один млрд долларов", - рассказал президент

"Байкальская гавань" создается на восточном побережье Байкала в 150-180 км от Улан-Удэ. Кроме обычных курортов, в нее войдут центры горнолыжного и водного туризма. По оценкам специалистов, Бурятия сможет ежегодно принимать до двух млн. туристов.

См. также "Информ Полис": В турзоне "Байкальская гавань" появилось сразу 6 новых резидентов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях