Бизнес
2198

Григорий Березкин не продаст ТГК-14

Об этом заявил «Коммерсанту» один из самых закрытых российских предпринимателей владелец группы ЕСН Григорий Березкин



ЕСН не собирается распродавать свои энергоактивы, в том числе ТГК-14, которая снабжает теплом Бурятию и Забайкальский край.

Напомним, в конце августа появилась информация о том, что группа ЕСН продаст генерирующую компани.

- ТГК-14 пока не продаем, не пришло еще время продавать, другие активы в энергетике мы тоже не продаем, - заявил Подберезкин.

— А почему не хотите генерацию продавать?

— Сейчас очень низкая оценка генерации, только поэтому. Когда мы эту генерацию обновим, а сейчас там идет масштабная модернизация, компания будет в два раза эффективнее и стоить будет других денег.

Напомним, что на сегодняшний день 76,92% уставного капитала ОАО «ТГК-14» принадлежит ООО «Энергопромсбыт» – консорциуму ОАО «РЖД» и Группы компаний ЕСН. По некоторым данным, РЖД готовы выйти из проекта.

- Совершенно верно, - подтвердил Подберезкин. - Мы это обсуждаем. У ТГК-14 есть инвестиционные обязательства, они исполняются сейчас и будут исполняться в дальнейшем. Тариф РЖД согласован на более низком уровне, чем планировалось изначально. Поэтому приходится сокращать инвестпрограмму — с этим в том числе связан и выход из проекта ТГК-14.



- Сделка по выкупу доли ОАО РЖД будет оцениваться по сегодняшнему рынку? Когда вы покупали энергокомпанию, она стоила намного дороже.

— РЖД не потеряет ни копейки. Я как член совета директоров РЖД не могу допустить, чтобы компания понесла убытки.

— Тогда вы потеряете?

— Нет, надеюсь, мы тоже не потеряем. Эта инвестиция, и правда, для нас недешевая, но РЖД не должна терять ни копейки.

— Интересно, за счет чего?

— Объясню. Из-за кризиса все генерирующие компании очень сильно упали в цене. Все инвесторы фиксируют на балансе убытки. Но РЖД находится немного в другой ситуации, так как по условиям сделки под наши гарантии банк должен выплатить РЖД все вложенные средства с учетом процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях