Бизнес
1440

В Бурятии увеличивается заготовка сена

6 сентября заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Михаил Костриков рассказал о ситуации по заготовке кормов в республике



Всего в Бурятии заготовлено 175,9 тонн разных кормов. Это 88,4 процента от общего плана. Отстают от графика заготовки Селенгинский, Иволгинский и Кижингинский районы.

- В Джидинском и Тункинском районах, наоборот, опережают график работы, а в Курумканском и Хоринском районах работы идут в соответствии с графиком, - сообщил Михаил Костриков.

По словам заместителя министра, в связи с восстановившейся в Бурятии теплой погодой значительно увеличилась заготовка сена. Прирост по заготовке сена за неделю составил 24,1 процента. Во всех категориях хозяйств убрано сена с 305,5 тысяч гектаров, что составляет 82,2 процента от плана.

Особенно высокими темпами готовят сено в Джидинском, Кабанском, Тункинском, Хоринском и Кяхтинском районах.

- В Селенгинском районе Бурятии темп заготовки сена низкий, - сообщил Костриков.

В целом, по словам замминистра, в Бурятии принимаются все меры для обеспечения кормами. В тех районах, где заготовка кормов идет низкими темпами, проблема будет решена за счет закупа концентрированных кормов.

- В среднем по республике фактически заготовлено 4,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота, - объяснил Костриков.

Напомним, президент Бурятии Вячеслав Наговицын поставил перед Минсельхозом республики задачу обеспечить население Бурятии продуктами (в частности, молоком и мясом) собственного производства.

- Поэтому должно быть достойное, сбалансированное кормление, - подчеркнул Михаил Костриков.

Фото kubanphoto.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях