Бизнес
1521

Правительство республики привлекло прокуратуру к проверке компании ТГК-14

Таким образом, стала возможной сквозная проверка не только на территории Бурятии, но и в Забайкальском крае, заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын



- Иначе сложно увидеть перетекающие деньги. Для нас очень важно понять, те деньги, которые платят наши граждане, остаются ли они на нашей территории и насколько они эффективно используются, в том числе на проведение текущего и капитального ремонта, - пояснил Вячеслав Наговицын.

По его словам, правительство провело свою проверку и передало материалы в прокуратуру.

- Поскольку есть разногласия с ТГК-14, мы и разногласия тоже передали в прокуратуру, - сообщил президент Бурятии.

Прокуратура привлекла аудитора, и в настоящее время идет проверка.

Говоря о планах ТГК-14, связанных с повышением тарифов на тепло, Вячеслав Наговицын отметил, что тарифы нельзя не повышать. Однако необходимо правильно расставлять приоритеты – снижать энергопотребление.

Планы по модернизации должны предусматривать снижение потерь, увеличение эффективности и надежности. Президент привел в пример генераторы, которые планировала закупить ТГК-14, но фактически республика могла обойтись и без них.

Вячеслав Наговицын заявил, что средств для приведения в порядок столь запущенного состояния станций не хватает, поэтому речь идет о медленном улучшении. Сейчас правительство предлагает компании разработать план модернизации всего коммунального комплекса до 2017 года.

- Что мы должны сделать до 2017 года, и как рациональнее по годам? Тогда мы договариваемся, сколько же в тарифе будет инвестиционная составляющая, сколько амортизация, и, исходя из этого, что мы сможем сделать, - сказал Вячеслав Наговицын. – Когда ТГК призывает в два раза поднять тариф – это они хотят за два года сделать все, сделать из полуубитой станции новую. Конечно, это нереально, придется медленно доводить ее до нужного состояния. В настоящее время износ оборудования составляет 70 процентов, а должен - не более 50 процентов.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях