Бизнес
2422

Власти Бурятии отреагировали на "Огуречную войну"

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал распоряжение обследовать и узаконить стихийные рынки на всех федеральных и республиканских автотрассах республики



Первым среди законных рынков станет Хурамшинский овощной рынок, который несколько недель назад появился вдоль Иволгинской трассы. Причиной такого интереса к хурамшинскому рынку стала статья в газете "Информ Полис" "Огуречная война". В материале автор Александр Махачкеев пишет, что хурумшинцам запрещают торговать овощами - сейчас здесь нет съезда с трассы.

Покупатели бросают машины прямо на дороге и тем самым затрудняют автомобильное движение.

Виноваты в сложившейся ситуации, по мнению президента, не люди, а власти, которые «вовремя не отреагировали».

Вячеслав Наговицын осмотрел рынок и отметил, что "намоленное" жителями места никто убирать не будет. Наоборот, район поможет установить здесь закрытые павильоны, провести в них свет и тепло, построить автомобильную площадку и съезд с трассы.

- Надо чтобы арендатор построил павильончик и будет нормальный цивилизованный рынок. Чтобы люди там арендовали помещение, но за платой надо следить, чтобы она была в меру, - объяснил Наговицын.

Еще один вариант создания цивилизованной рынка предложенный президентом - люди сами могут образовать организацию. Встать на биржу труда по безработице и получить по 58 тысяч рублей.

Кроме того, рынок, по мнению президента должен стать круглогодичным - если летом и осенью хурумшинцы будут продавать здесь овощи и зелень, то зимой - соленья и варенья.

- Поскольку здесь самые лучшие огурцы произрастают, овощи. Люди с удовольствием будут покупать, - заявил президент Бурятии.

Основные проблемы узаконения связаны с тем, что рынок располагается на паевой земле, то есть у участка есть собственник, поэтому в первую очередь здесь необходимо легальным путем получить землю.

- Мы призываем к тому, чтобы официально зарегистрировать эту землю. Глава поселения нас сегодня заверил, что жители готовы отдать этот участок. Если участок будет оформлен соответствующим образом, то мы готовы оказать поддержку. Будет бизнес-проект - мы выделим все формы поддержки, которые только можно. Подключим электроэнергию, - сказал Вячеслав Наговицын.

Проблема стихийного рынка Хурумши схожа с проблемами подобных торговых точек по всей территории республики. Поэтому в ближайшее время правительство займется анализом всех придорожных рынков в районах республики.

- Я считаю, это как, тротуары и пешеходные дорожки надо прокладывать там, где натоптано – это самое удобное для людей. Если люди здесь построили рынок, значит, для них и водителей это удобно. Значит, это надо здесь делать – надо легализовать, - сказал президент.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях