Бизнес
3886

В Бурятии началась огуречная война

Легендарный хурамшинский бренд под угрозой, а сами огородники бьются за место под солнцем

Легендарный хурамшинский бренд под угрозой, а сами огородники бьются за место под солнцем



Жители села Хурамша Иволгинского района Бурятии, известные своими овощами и в первую очередь огурцами, в который раз столкнулись в разгар сезона заготовок с проблемой сбыта своей продукции.

Как Хамбо лама реабилитировал огурцы

Деревня с трех сторон защищена от ветров горами и только с юга открыта щедрому солнцу. И в этом оранжерейном безветрии повсюду зреют огурцы.

Первые плоды из теплиц хурамшинцев появляются на рынках Улан-Удэ уже в апреле. И так до самой глубокой осени и даже зимой овощной конвейер продолжает работать. Когда встречаются два хурамшинца, то в первую очередь спрашивают не «как ваше здоровье!», а «как у вас огурцы?».

Свои огурцы они выставляют даже как подношение богам на молебнах. Один раз к ним приехала шаманка из Мухоршибири, и, когда местные выставили огурцы, та стала отчаянно ругаться: «Уберите сейчас же! Разве буряты могут так? Почему огурцы? Где мясо и молочная пища?».

Зато на другом молебне огурцы были реабилитированы Хамбо ламой Аюшеевым: «Ну, хурамшинцы, где ваши огурцы? Выкладывайте их!».

Секреты мастерства

Вырастить огурец не поле перейти. Сезон начинается уже в феврале, когда семена сеют на рассаду в маленьких, хорошо утепленных и отапливаемых, так называемых «разводочных» теплицах. В марте рассаду высаживают в большие теплицы, а самые ранние огурцы собирают в середине — конце апреля.

Теплицы строят огромные, на десяток метров в ширину и десятки в длину. Боковые стены с теневой стороны возводят из тонкомерных бревен и кроют пленкой. Внутри установлены печи, от которых во всю длину тянутся дымовые обогревательные трубы. В холода хозяева топят печи всю ночь и заодно охраняют драгоценный урожай от воров. Иные огородники сжигают за сезон не одну машину дров. А воду для полива берут из канавок. Хурамшинская ирригационная система проложена еще в 1848 году, и это самая старая известная в республике система.

Плодородная земля, вода, особый микроклимат, близость к городу — все это основа развития овощеводства в Хурамше. Но сами сельчане ставят во главу угла тяжелый, изнурительный труд, опыт и знания. Все деревенские посиделки заканчиваются одним: как лучше растить огурцы? Эксперты и самые лучшие огуречники, как это ни странно, мужчины. И все же в чем секрет особого вкуса хурамшинских огурцов?

— Мы поим их водой из горной речки, питаемой целебными аршанами, — поделился секретом овощевод Аркадий Бадмаев. — А в качестве удобрения применяем исключительно золу и навоз. Поэтому у нас растут экологически чистые и очень вкусные овощи.

Проблемы реализации

Но вот со сбытом продукции у них постоянно и практически ежегодно возникают проблемы. Другие торговцы нагло и беззастенчиво воруют их бренд, выдавая свои овощи за продукцию, выращенную в Хурамше. Деревенские друг друга все отлично знают. Их не так много в городе. А вот получается, что хурамшинскими огурцами торгуют во всех специализированных торговых точках — на Саянах, на Элеваторе и т.д.

— Так они подрывают наш бренд, — говорит Ханда Цыденова. — У них-то овощи не такие качественные!

На Центральном колхозном рынке сейчас постоянно торгуют не более трех жительниц деревни. Слишком высока арендная плата. Да и перекупщики не пускают — пикетируют их прилавки, отваживая покупателей. Дело в том, что и выращивать, и продавать — дело непростое. Когда дома поливка да скотина, каждая секунда на счету. Поэтому реализация продукции не отходя далеко от грядки, то есть на федеральной трассе Улан-Удэ — Кяхта, — лучший выход.

Раньше хурамшинские женщины стояли на овощном рынке овощевода Иллариона Цоя, не доезжая до поворота на Оронгой. Однако в этом году они решили отделиться и открыли собственную площадку для придорожной торговли вблизи отворота на Хурамшу. Каждая семья сколотила собственные прилавки под крышей, и торговля пошла. Все вроде хорошо, но дорожники недовольны отсутствием съезда к новому овощному рынку.

— Разрешить устройство съезда мы не можем, так как ныне существующая дорога не позволяет это сделать, — сообщил Бимба Дымбрылов, заместитель начальника Управления федеральных автомобильных дорог. — Необходимы устройство полос торможения и разгона, изменение разметок и т.д. А это очень дорогое удовольствие. Предпринимателям, торгующим на этом рынке, это не по карману. Пусть они обратятся к нам через администрацию села или района. Мы подумаем и дадим официальный ответ. Но, скорее всего, им придется переносить рынок к территориальной дороге. Она примыкает к федеральной дороге и ведет к Хурамше.

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях