Бизнес
2148

У Бурятии и Иркутска может появиться общая авиакомпания

Иркутская область и Бурятия обсуждают возможность создания региональной авиакомпании



Вопросы реализации межрегионального проекта развития региональной и малой авиации обсудили участники рабочей группы, созданной по поручению губернатора – председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Заседание провел заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

Также во встрече приняли участие министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петр Воронин, представители министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, представители авиакомпаний и аэропортов Иркутской области и Бурятия.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области сообщили, что на встрече обсуждались вопросы целесообразности создания авиакомпании, способной выполнять полеты на региональных и местных авиалиниях (малой авиации).

Николай Хиценко отметил, что вопрос о создании рабочей группы по организации региональной авиакомпании уже обсуждали полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Анатолий Квашнин и губернатор Дмитрий Мезенцев. Было подчеркнуто, что появление в регионе такой авиакомпании будет способствовать повышению транспортной доступности населения, оптимизации аэродромной и авиамаршрутной сетей.

Кроме того, на заседании рассматривались возможные варианты обновления авиапарка, улучшения аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в Приангарье. Среди областных аэропортов положительная динамика развития отмечается в Усть-Куте и Бодайбо.

В ближайшее время участники рабочей группы определят потребности типов воздушных судов и их конкурентоспособность на рынке авиаперевозок, а также необходимый объем пассажиропотока в Приангарье и Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях