Бизнес
1776

Компании "Экофуд" разрешили возобновить работу

7 июля решением Тарбагатайского районного суда деятельность мясоперерабатывающего предприятия возобновлена с 8 июля в полном объеме



7 июня производство мясных полуфабрикатов и колбас на ООО «Экофуд» была приостановлена по решению суда из-за якобы обнаруженного в пельменях, изготовленных на предприятии, возбудителя сальмонеллеза. Однако результаты проведенных экспертиз оказались весьма противоречивыми, большинство из них показало – опасности для потребителя нет. Тем не менее, до сегодняшнего дня, производство так и не было возобновлено, несмотря на то, что ходатайство компании о досрочном прекращении административного наказания в виде приостановления деятельности рассматривалось еще 29 июня.

Согласно заключению Роспотребнадзора Бурятии, представленному в Тарбагатайский суд еще 29 июня, все необходимые работы – ряд санитарно-эпидемиологических мероприятий, дезинфекция, обучение и прочие – на предприятии проведены. Уже это заключение могло явиться основанием для того, чтобы надзорный орган не возражал против открытия колбасного цеха. Однако в отношении цеха пельменей и полуфабрикатов госорган по-прежнему придерживался мнения о необходимости проведения микробиологических исследований продукции.

Фактически это означало, что необходимо запустить производство, изготовить пробную партию 3-х видов пельменей и сдать их на лабораторное исследование. Затем, по результатам исследований, Роспотребнадзор мог вынести заключение, подлежит ли цех полуфабрикатов открытию либо нет. Суд, в итоге, принял позицию надзорного органа, и решение было принято несколько «промежуточное»: цех полуфабрикатов открыть для производства пробной партии пельменей.

Однако ООО «Экофуд» внесло возражение по поводу данного решения. Как пояснил начальник юридического отдела ООО «Управляющая компания «БИН» Тимур Савельев, в соответствии с кодексом административных правонарушений, никаких промежуточных этапов в процессе открытия предприятия не подразумевается. По мнению юриста, суд должен был либо вынести решение о продолжении наказания, либо об открытии предприятия. Фактически, считает Тимур Савельев, компанию подталкивали к совершению нового административного правонарушения.

Позицию компании разделили и в Тарбагатайском отделе судебных приставов: исполнить это решение суда они просто не вправе, поскольку судебное требование в данном случае не является исполнительным документом. Более того, законодательством в таком случае в принципе не предусматривается изготовление так называемой промежуточной пробной партии продукции.

В итоге Тарбагатайским районным судом, после достаточно долгого обсуждения, было принято решение об удовлетворении ходатайства ООО «Экофуд» о возобновлении производства в полном объеме.

Как рассказали представители компании, уже 7 июля часть работников, которая живет в поселке Николаевский, прибыла на предприятие в ожидании решения суда. Однако определенные потери, в том числе и в рабочей силе, компания все же понесла.

Тем не менее, планируется, что в ближайшее время производство заработает на полную мощность. Сегодня утром пломбы с производственных помещений были сняты, и предприятие возобновляет свою работу.

Однако впереди еще одно заседание суда – теперь уже Верховного: на 9 июля назначено рассмотрение жалобы ООО «Экофуд» на постановление Тарбагатайского суда от 7 июня 2010 года о приостановлении деятельности предприятия.

Заседание по этому вопросу должно было состояться 7 июля, но было перенесено из-за того, что у суда на момент рассмотрения дела не было доказательства того, что Роспотребнадзор уведомлен о нем надлежащим образом.

В итоге, как сообщила юридическая служба компании, повестку пришлось доставить в канцелярию надзорного органа им самим.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях