Бизнес
3805

Сальмонелла раздора

Что может быть общего между опасной кишечной инфекцией и памятником Борсоеву? Известный предприниматель и депутат НХ Матвей Баданов не исключает, что между ними есть связь

Что может быть общего между опасной кишечной инфекцией и памятником Борсоеву? Известный предприниматель и депутат НХ Матвей Баданов не исключает, что между ними есть связь



В одном из магазинов города 7 мая этого года сотрудники Роспотребнадзора проводили плановую проверку. Были изъяты пельмени производства ООО «Эко-Фуд»: «Николаевские», «Сибирячка» и «Пикантные». В этих популярных продуктах выявили возбудителя опасной кишечной инфекции — сальмонеллу. Кроме того, превышенными оказались показатели плесени и других небезопасных микроорганизмов. Дальнейшая проверка показала, что и сама свинина завода «Николаевский» не безвредна. В ней обнаружили бактерии группы кишечной палочки. А также превышены показатели обсеменения аэробными и ана-эробными микроорганизмами. Вердикт санитарных врачей — вся партия опасна для здоровья и подлежит уничтожению. По этой причине контролирующий орган обратился с исковым требованием приостановить деятельность производителя опасных пельмешек ООО «Эко-Фуд», являющегося дочерним предприятием свинокомплекса «Николаевский». На 90 дней по решению Тарбагатайского районного суда предприятие приостановит свою работу.

С 7 июня производство полностью остановлено. Владелец предприятия Матвей Баданов считает решение суда чрезмерно строгим и намерен обжаловать в Верховный суд Бурятии. По его мнению, не было необходимости закрывать все цеха предприятия на столь длительный срок. Ведь ООО «Эко-Фуд» выпускает, помимо полуфабрикатов, колбасы, в которых ничего вредного не было обнаружено.

Матвей Баданов заявил, что предприятие уже терпит колоссальные убытки, а сотрудники стали подавать заявления об увольнении.

Откуда инфекция?

Найти источник заражения сотрудникам Роспотребнадзора так и не удалось. Не помогла и внезапная проверка 142 работников ООО «Эко-Фуд». Носителей кишечной инфекции среди них не оказалось.

На пресс-конференции известный бизнесмен утверждает, что подобная неприятность случилась впервые. Он также говорит, чтобы исправить ситуацию в кратчайшие сроки: «в течение двух дней предприняли все меры по исполнению предписаний Роспотребнадзора».

— Мы сами были встревожены данным фактом, — рассказал Матвей Баданов.

Однако дальше бизнесмен стал высказывать недовольство в адрес санитарного ведомства.

— Однако Роспотребнадзор отказался приехать с проверкой, не смогли они нам и ответить: а что дальше? — посетовал он.

Бизнесмен также высказал сомнения в однозначности проведенных исследований специалистами Роспотребнадзора, в частности, подчеркнув, что два врача-бактериолога дают полярно разные заключения.

— Одна пишет, что ничего не обнаружено, а вторая

наоборот — обнаружено наличие сальмонеллы, при этом пельмени из одной партии, — рассказывает Баданов.

К тому же он считает, что пробы были взяты с нарушением и отсутствует механизм проведения официальных альтернативных исследований. По собственной инициативе руководство предприятия отдало пельмени на независимую экспертизу в аккредитованном испытательном центре Управления ветеринарии РБ, РГУ ветеринарии «Бурятская научно-производственная ветеринарная лаборатория» и филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии железнодорожного транспорта». «Нехорошие» микроорганизмы в полуфабрикатах независимые эксперты не обнаружили.

Недоумение у Баданова вызывает тот факт, что Роспотребнадзор настоял на очень длительном сроке приостановки деятельности. По его мнению, колбасный цех можно было не трогать.

— При производстве проводится термическая обработка, поэтому вероятность сальмонеллы отсутствует, — утверждает бизнесмен.

«Здоровье у свиней отменное!»

Баданов много и долго рассказывал о становлении предприятия, несколько раз признавшись, что «прокляли тот день, когда пришли на этот свинокомплекс». И только в последние два года крепко встали на ноги, показывая лучшие достижения по России.

— У нас здоровье свиней отменное! — заявил он.

Матвей Баданов утверждает, что решение суда может стать в буквальном смысле губительным для свинокомплекса.

Жалуясь на сотрудников Роспотребнадзора, он рассказал как бы между прочим о письме руководителя санитарного ведомства Александра Болошинова. Документ был прислан накануне истории пельменей с сальмонеллой.

— Будучи руководителем Эхирит-Булагатского землячества, он попросил оказать спонсорскую помощь на возведение памятника Борсоеву, — говорит Баданов.

Однако владелец свинокомплекса не спешил откликнуться на просьбу.

— А когда все произошло, мне позвонил заместитель Болошинова и спросил, а что там с «этим» письмом, — рассказывает бизнесмен.

И хотя напрямую Баданов не обвиняет руководителя санитарного ведомства в излишней предвзятости к нему по этой причине, но и не исключает. К концу пресс-конференции он даже предположил, что, возможно, этой сальмонеллы и не было в природе.

— Крамольная мысль зарождается в голове: а может быть, мы ищем то, чего нет? — говорит Матвей Баданов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях