Бизнес
2771

Бурятия покажет на выставке барана весом 127 кг

11 хозяйств Бурятии участвуют в межрегиональной выставке племенных овец и коз, проводимой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с 8 по 12 июня в Чите



Все экземпляры овец – 90 голов, которых продемонстрируют хозяйства на выставке, находятся «в полной боевой готовности».

Прошлогодний победитель - Племзавод Боргойский представит по 2 экземпляра барана-производителя, овцематку с ягненком и ярочку. Из них особо выделяется «ремонтный» баран весом 127 килограмм. Длина его шерсти достигает 11 сантиметров. Отметим, что промышленникам для переработки требуется шерсть длиной не менее 9 сантиметров. «Длину можно отрегулировать кормлением, хотя важны и генетические данные. Они определяются качеством шерсти на затылке», - поясняет главный зоотехник Игорь Лобозеров.

Единственный в республике племенной завод, который занимается искусственным осеменением, сейчас имеет в наличии более 15 тысяч овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы. «Настриг одного барана в среднем доходит до 7 килограмм. К сожалению, сейчас шерсть не особо ценится, потому приходится отдавать её за бесценок», - сетует председатель Племзавода Петр Зайцев. Однако, хозяйство само начало заниматься производством, пока на кустарном уровне возделывает овчину. Полушубки, одеяла, матрасы и многие другие вещи будут также представлены на межрегиональной выставке.

Кроме того, из Джидинского района в составе делегации - СПК «им. 60 лет Октября», СПК «им Д. Банзарова». Селенгинский район представит СПК «Иро», Еравнинский район – СПК «Победа» и «Дружба», Мухоршибирский район – ЗАО «Сутайское», Хоринский район – СПК ПЗ «Баянгол», Тарбагатайский район – ООО «Забайкальское руно», Иволгинский район - ИП «Матханова Т.С-Б.», Кижингинский район – ИП «Биликтуев».

К празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России в 2011 году в г. Улан-Удэ будет реконструирован республиканский ипподром. Там же и расположится новый выставочный комплекс, где пройдет очередная восьмая межрегиональная выставка племенных овец и коз, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях