Бизнес
3105

Eznis Airways полетит из Улан-Батора в Улан-Удэ в июне

В ближайшее время в столицу Бурятии прибудет делегация монгольской авиакомпании Eznis Airways для согласования деталей будущих авиаперелетов

В ближайшее время в столицу Бурятии должна прибыть делегация монгольской авиакомпании Eznis Airways для заключения контракта и согласования деталей будущих авиаперелетов.

Именно этот перевозчик по взаимной договоренности между Бурятией и Монголией должен выполнить историческую миссию — начать, наконец, пассажирские авиаперелеты, о которых так долго говорили республиканские, монгольские и московские власти. Ожидается, что авиационная ниточка свяжет два города-побратима уже в июне 2010 года, если положительным образом завершится неизбежный этап согласования в федеральных структурах Москвы, пишет "МК в Бурятии".

Сдвигу, наполнившем идею конкретным содержанием, предшествовали двухлетние согласования в больших и просторных кабинетах Улан-Батора, Москвы и Улан-Удэ, где тщательно рассчитывался, да и просто пережевывался вопрос об организации авиационного маршрута. Напомним, что сама идея создания авиасообщения между столицами Монголии и Бурятии впервые возникла в 2007 году. Далее эта тема неоднократно обсуждалась в ходе визита президента Бурятии Вячеслава Наговицына во время проведения Дней Бурятии в Монголии и на многих других российско-монгольских межправительственных встречах.

Бурятия тоже не только говорила, но и делала. В прошлом году улан-удэнский аэропорт “Байкал” приобрел статус международного, здесь было установлено соответствующее оборудование и проведены организационные мероприятия, касающиеся в основном таможенной и пограничной служб.

В качестве авиаперевозчика была названа монгольская авиакомпания Eznis Airways, обладающая необходимым для таких полетов типом самолетов. На маршруте будут летать экономичные турбовинтовые самолеты “SAAB-340B” шведского производства вместимостью 34 человека. По предварительным расчетам монгольской компании, возможно осуществление двух рейсов в неделю — во вторник и в субботу.

Примерная стоимость билета составит около 150 долларов. Время в пути 1 час 10 минут. Сейчас прорабатывается маршрут “Улан-Батор — Улан-Удэ”, но в планах компании проведение полетов по маршруту “Улан-Батор — Улан-Удэ — Иркутск”. Реализация этого проекта позволит авиапассажирам из Улан-Удэ и Иркутска строить схему своих перелетов через Улан-Батор до Пекина, Сеула и Токио.

Заметим, что слово “Eznis” образовано от двух слов: английского “Eazy” (легкий) и монгольского “Нисэх” (полет).





"Информ Полис": "Слепили из того, что было"

Пункт пропуска готов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях