Бизнес
1854

Загрязнять легально

Правительство России временно разрешило Байкальскому ЦБК сливать отходы в Байкал

Правительство России временно разрешило Байкальскому ЦБК сливать отходы в Байкал

 Глава кабинета министров Владимир Путин исключил производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкальской природной территории. Никто не сомневается, что решение принято в интересах единственного предприятия - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

 Градообразующее предприятие Байкальска остановилось осенью 2008 года, когда из-за перехода на замкнутый водооборот комбинат не смог выпускать беленую целлюлозу. До этого он с выгодой отправлял ее на экспорт в Китай и поставлял оборонной промышленности России. Небеленая же целлюлоза почти не приносила прибыли, а затем вообще не стала пользоваться спросом из-за мирового экономического кризиса.

- С октября 2008 года до середины 2009 года с комбината высвободилось 1360 человек, - сообщил «Информ Полису» мэр Байкальска Валерий Пинтаев. – Это сильно ухудшило социальную обстановку в городе.

Сам же комбинат по сей день находится на грани банкротства.

Отметим, что с момента открытия БЦБК 44 года назад экологи требовали ликвидации комбината или перевода производства на замкнутый водооборот. «Базовый элемент» Олега Дерипаски, которому принадлежит 51 процент акций БЦБК, вложил в новую систему водооборота 80 млн. рублей. Еще 50 млн. пришлось потратить на очистные сооружения Байкальска, сточные воды которого до 2008 года очищались на комбинате и сбрасывались вместе с отходами бумажного производства в озеро.

 

Новогодний подарок

О том, что правительство не даст умереть Байкальскому ЦБК, можно было догадаться еще в августе 2009 года. Премьер-министр Владимир Путин, который 1 августа совершил погружение на аппарате «Мир-1» на дно озера, заявил, что «Байкал в хорошем состоянии и никакого загрязнения практически нет». Премьер отметил, что не исключает запуска комбината. В середине января на БЦБК запустили производство в тестовом режиме, но с использованием замкнутого водооборота. При включении оборудования произошло несколько аварий, которые связаны с износом техники: он составляет, по разным оценкам, 80 - 90 процентов.

13 января правительство России сделало комбинату настоящий подарок и сняло ограничения на работу БЦБК. Первое постановление 2010 года «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории» ликвидировало запрет на «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды». Документ также кардинально изменил еще два пункта, касающихся складирования, захоронения и сжигания опасных отходов.

Теперь БЦБК может сбрасывать ядовитые стоки в озеро - объект всемирного наследия - без каких-либо ограничений по срокам, объемам или содержанию. То есть комбинат возобновит выпуск беленой целлюлозы. Помимо этого на его территории возможно складирование новых отходов всех классов опасности и разрешено их сжигание. Напомним, что за десятилетия работы на территории БЦБК накоплены тонны твердых отходов, утилизация которых обойдется, по расчетам правительства России, в 4 млрд. рублей.

 

Экологи возмущены

В «Гринпис-Россия» уверены, что постановление подрывает сами основы байкальского законодательства, как национального, так и международного: запрет на работу предприятий целлюлозно-бумажной промышленности без систем бессточного водопользования был одним из условий включения Байкала в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Такой подход к проблеме создает опасный прецедент, когда законодательство меняется в угоду интересам бизнеса без оглядки на реальную ситуацию и отношение к проблеме со стороны общества, - сказано в официальном сообщении «Гринписа». - Из этой же серии и колоссальные государственные вливания в пошатнувшуюся империю Олега Дерипаски. Учитывая сближение бизнеса и государства, которые недавно договорились о совместном принятии решений, касающихся экономического развития страны, можно ожидать, что законодательство будет меняться и дальше.

«Гринпис» призвал все экологические организации страны обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отменить постановление правительства. Экологи уверены, что глава государства обладает такими полномочиями.

Мэр Байкальска Валерий Пинтаев не разделяет опасений экологов. По его словам, БЦБК возобновит работу лишь временно.

- Народ хочет работать, а не песни петь, - отметил он. – К тому же комбинат запускается на 2,5 года. За это время будут проведены мероприятия по его ликвидации, чтобы достойно завершить историю этого предприятия, работавшего более 40 лет на Байкале.

Напомним, что правительство собиралось полностью ликвидировать БЦБК к 2014 году, выделив на это деньги из федерального бюджета. Но программу Министерство промышленности разрабатывало для закрытого предприятия. Теперь срок ликвидации будет скорректирован в сторону уменьшения, так как доходы от возобновления работы БЦБК помогут быстрее решить экологические проблемы на территории комбината.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях