Бизнес
1789

В столице Бурятии прошла первая городская инновационная выставка «Ярмарка изобретений»

11 учебных заведений города и 6 промышленных предприятий представили около 100 изобретений

11 учебных заведений города и 6 промышленных предприятий представили около 100 изобретений

Четыре из них будут внедрены в городское хозяйство: с авторами уже в  новом году будут заключены договоры. Подобная ярмарка изобретений призвана стать стимулом для инновационной и инвестиционной активности. Свои разработки представили не только знаменитые профессора, но и студенты,  и аспиранты, работники университетов и предприятий промышленности.

    На первом этапе ярмарки было отобрано 30 лучших проектов, презентации которых оценивала экспертная комиссия.  В ее состав вошли компетентные ученые, представители власти и бизнеса.

    «Проведение столь масштабного мероприятия – реальный шаг для сближения экономики и науки – подчеркнул  мэр Геннадий Айдаев.  - Мы, во-первых, поддерживаем местных изобретателей, которым нужны инвесторы. Во-вторых, сами знакомимся с инновациями, которые были бы полезными для города».

    Мэр города подчеркнул, что уже с нового года будет внедрен проект «Плазменная модульная технология комплексной переработки углей». Он будет применен на одной из котельных города (предположительно в районе Бурвода). Суть проекта в том, что к котлу присоединяется небольшая плазменная приставка. Мощность котла увеличивается с 50% до 80. Также градоначальник отметил проект быстровозводимых домов.

  - Когда мы обращаемся к строителям по поводу возведения домов, например, в молодежном поселке, они «загибают» такие цены и сроки!  А оказывается эти дома можно построить за 2-3 дня, - говорит Геннадий Айдаев.

    Среди проектов, которые будут внедрены в городе, числится также  проект «Использование возобновляемых источников энергии». Ряд других проектов также взят на заметку.

Все участники были отмечены дипломами участника «Ярмарки изобретений».

Победители определены в следующих  номинациях. Так, лучшим «Техническим изобретением» стал ЗАО «Улан-Удэ Стальмост» -  проект «Управление процессом приготовления и передачи горячей воды от котельной в сеть и обратно».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях