Бизнес
1444

Селекционный центр займется лесом

В Бурятии каждый год будут выращивать 10 млн. сеянцев лиственницы и кедра

В Бурятии каждый год будут выращивать 10 млн. сеянцев лиственницы и кедра

Республика обладает уникальным хвойным лесом, соотношение пород которого выглядит следующим образом: 60 процентов — лиственница, 23 процента — сосна, 17 процентов — кедр. По словам заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаила Гиряева, побывавшего в Улан-Удэ, такого соотношения он больше нигде в России не встречал.

Тем плачевнее ущерб, который несет Бурятия из-за пожаров. В этом году из двух миллионов гектаров уничтоженного пожарами леса по России десятая часть приходится на нашу республику. Это обстоятельство заставило Москву достать из федеральной казны 120 млн. рублей и вложиться в создание селекционного центра, где будут выращиваться молодые лиственницы и кедры. Их и будут высаживать на выжженных пожарами территориях.

— Задача селекционного центра — сохранение плантаций леса, сбор улучшенных семян и выращивание в теплицах, в закрытой корневой системе до десяти миллионов сеянцев ежегодно, — сообщил Михаил Гиряев. — Львиную долю затрат на себя берет Федеральное агентство лесного хозяйства, какую-то часть затрат — бюджет Бурятии и арендаторы. В Бурятии должны разработать проект размещения селекционного центра территорией в 10 гектаров, где должна быть развитая инфраструктура — газ, вода, свет, дороги. Привязку к дороге обеспечивает ваша республика, а все остальное делается за счет средств федерального бюджета. Я думаю, в республике найдется 10 гектаров земли для того, что использовать посадочный материал.

В целом по России из-за значительных ограничений в вывозе за границу круглого (необработанного) леса произошло сокращение вырубок в среднем на 30 процентов. Например, лесозаготовки в Карелии уменьшились на 44 процента, в Хабаровском крае — на 30 процентов. В Бурятии за эти два года сумели резко перейти на «распил» леса, и сегодня объем лесозаготовок наоборот увеличился на 13 процентов. «Байкальская лесная компания» полностью ориентирована на экспорт пиломатериалов в Китай, Японию, Францию, Англию и даже в Анголу.

Природа дала Бурятии преимущества в конкуренции — лиственница, растущая здесь в условиях резко-континентального климата, имеет очень плотную структуру древесины и хорошо сохраняется после переработки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях