Бизнес
2053

УУАЗ возобновил производство самолетов

На заводе начали собирать первые штурмовики Су-25УБМ для Минобороны России

На заводе начали собирать первые штурмовики Су-25УБМ для Минобороны России

 

После долгого перерыва единственное предприятие в России, которое выпускает и вертолеты, и самолеты, приступило к производству двухместных учебно-боевых штурмовиков.

- Первый штурмовик Су-25УБМ установочной партии находится в процессе сборки, - сообщили в концерне «Штурмовики Сухого». - Улан-Удэнский авиационный завод технологически и технически подготовлен к его выпуску.

Авиазавод с начала этого века настаивал на возобновлении производства самолетов, хорошо зарекомендовавших себя в различных конфликтах. Они воевали в нескольких странах мира, включая Анголу, Афганистан, Иран и Ирак. Российская армия использовала Су-25, который летчики прозвали «Грачом», во время двух чеченских кампаний и в ходе прошлогодней войны в Южной Осетии. В последнем конфликте ВВС России потеряли целых 3 самолета.

Возможно, именно этот факт заставил Минобороны наконец-то принять решение о закупках новых модернизированных штурмовиков улан-удэнского производства. Ведь Су-25 в разных модификациях, по расчетам ведомства, должен был оставаться основным самолетом поддержки сухопутных сил до 2020 года. Новые же машины, оснащенные современным оборудованием, могут прослужить гораздо дольше.

Напомним, что достичь соглашения с военными о возобновлении производства Су-25, которое УУАЗ освоил еще в 1985 году, предприятию из Бурятии не удавалось несколько нет. Последний госзаказ на модификацию Су-25ТМ завод получал в конце 90-х годов. Но УУАЗ, надеясь на лучшее, все эти годы не разбирал линию по выпуску самолетов. С Минобороны вели переговоры и представители завода, и президент Бурятии Вячеслав Наговицын, и руководство концерна «Штурмовики Сухого».

Военные давали много обещаний, но дело долго не сдвигалось с мертвой точки. Теперь министерство готово твердо купить 16 штурмовиков, а после подумать и о дальнейших закупках. Серийное производство развернется в Улан-Удэ в 2010 году, когда будет выпущено 3 - 4 машины.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях