Бизнес
1614

СПП выбил квоты на рабочую силу

3 сентября правительство республики подписало заявку на привлечение 1500 квалифицированных иностранных работников, которые смогут в 2010 году работать в Бурятии

3 сентября правительство республики подписало заявку на привлечение 1500 квалифицированных иностранных работников, которые смогут в 2010 году работать в Бурятии. Настояли  именно на постепенном сокращении квоты представители Союза промышленников и предпринимателей Бурятии.

В июле этого года для поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов в условиях кризиса правительственная комиссия рассмотрела заявки работодателей на рабсилу на 2010 год и их отклонила. Несогласные предприниматели обратились к правительству с просьбой не вводить запрет, а лишь постепенно сокращать квоту.

— Мы все-таки общественная организация, и правительство прислушивается, — говорит Сергей Савватеев, заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей Бурятии (СПП).

На многих предприятиях республики уже несколько лет работают по иностранным технологиям. Завезены станки из Швеции, Германии, Канады. Работать на них могут только специалисты, а в Бурятии пока таких не готовят.

В 2010 году число иностранных работников уменьшится в три раза. Квота на привлечение иностранных работников на 2009 год была 4,5 тысячи разрешений на работу. В феврале 2009 года эта цифра была откорректирована, и квота составила 3000 разрешений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях