Бизнес
2797

ТЭЦ-1 произвела мрачное впечатление на министра энергетики России

- Я вот такой станции не видел никогда. Производит мрачное впечатление, конечно, мы помним недавние события, - сказал министр энергетики России Сергей Шматко во время посещения станции

- Я вот такой станции не видел никогда. Производит мрачное впечатление, конечно, мы помним недавние события, - сказал министр энергетики России Сергей Шматко во время посещения станции

 24 августа Улан-Удэнскую ТЭЦ-1 проверил министр энергетики России Сергей Шматко. Он прибыл в столицу Бурятии с Дмитрием Медведевым и провел совещание с тепловиками. А после отправился на ТЭЦ-1 и лично ознакомился с состоянием теплоэлектроцентрали.

Шматко сообщил, что станцию проверят и посчитают реальную угрозу по перебоям тепла для горожан. Только сейчас, как объяснил Сергей Васильчук, генеральный директор ОАО "Генерация Бурятии", к ТГК-14 предьявлено почти три тысячи предписаний от Ростехнадзора. А на строительство новой необходимо не менее 4 млрд. рублей.

- Мы проведем более углубленную проверку, посмотрим техническое состояние, реальные объемы необходимых инвестиций, просчитаем реальную угрозу, которая может быть сейчас и через год, - сказал Шматко.

После того как будет проведена проверка, министр намерен разговаривать с правительством Бурятии о необходимости финансирования станции и об источниках финансирования.

Особое внимание министр уделил и тарифам на тепло.

- Существуют разночтения в подходе на установление тарифов на тепло между руководством ТГК-14 и правительством региона. Нужно быстрее заканчивать спор, невозможно будет привлекать инвесторов, если не будет понимания, - объяснил министр.

 Сейчас стоимость реализуемых в Бурятии инвестиционных программ по модернизации и замене турбогенератора № 7, который вышел из строя зимой прошлого года во время аварии, составляет почти 2 млрд. рублей. В 2009 году планируется освоить 260 млн. рублей. До конца года будут проведены работы по реконструкции градирни (устройство для охлаждения большого количества воды), циркуляционных водоводов оборотного технического водоснабжения, монтаж фундамента. Работы идут, и от запланированного на 2009 год освоено 20 процентов средств.

ОАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей в Забайкальском крае и Бурятии.

На фото Марка Агнора: генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук (слева) показывает станцию Сергею Шматко (в центре)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях